газета «Центр Азии» №27 (4 — 10 июля 2003)
Власть и общество

ДЕЛА И ЗАБОТЫ МЭРА

4 июля 2003 г.

Председатель администрации Кызыла–столицы Республики Тыва Дмитрий Калчанович Донгак размышляет, анализирует, определяет основные задачи, отчитывается перед избирателями о сделанном.
В конце прошедшей недели мы вместе с председателем Юрием Юрьевичем Ананьиным побывали в Новосибирске, на праздновании 110-летнего юбилея города. Конечно, трудно сравнивать Кызыл с Новосибирском, там налогов собирается в целом 37 миллиардов рублей, из них девять остается в городе. Но  поучиться можно и нужно многому, в том числе округе, делегации из регионов. Но самое главное – там постарались, чтобы день рождения города стал праздником для каждого горожанина. Различные мероприятия проводились не только в центре, но и в каждом микрорайоне, во дворах. Чувствовалась очень добрая, семейная атмосфера. И еще: в дни праздника из спиртного там продавали только шампанское и пиво. Никаких пьяных компаний я не видел.

В городской бюджет в течение прошлой недели поступило три миллиона 234 тысячи рублей. На поддержку ЖКХ направлено один миллион 453 тысячи рублей, остальные – на поддержку бюджетных учреждений.

Июньский план сбора собственных доходов выполнен. Отставание с начала года сохраняется – более восьми миллионов рублей.

Поступили из республиканского бюджета 10 миллионов 270 тысяч рублей, предназначенных на жилищные субсидии. Из них более трех миллионов направлено «Тываэнерго». Кроме того, поступили четыре миллиона 670 тысяч рублей на обеспечение закона об инвалидах. Они направлены по назначению.

Агентство по управлению муниципальным имуществом проводит ревизию имущества муниципальных предприятий. Выявляются случаи, причем их немало, когда имущество, в том числе помещения, находятся во вторичной аренде. В бюджет города от этой «предпринимательской деятельности» не поступает ни копейки. И еще штрих, некоторые предприятия, сдающие имущество в аренду – почти банкроты. Вопрос: куда идут деньги?

Торговый отдел мэрии проводит проверку в детских дошкольных учреждениях. Выяснилось, что некоторые из них буквально «затарены» продуктами питания с ограниченным сроком годности. Зачем, спрашивается, проводить торги, заключать договора на поставку свежих продуктов? Мною поручено специалистам, руководству комитета по образованию серьезно разобраться в ситуации. Выводы мы сделаем по окончании ревизий.

Еще одна проблема в образовательных учреждениях. Необходимы проверки по оплате больничных листов. Соцстрах утверждает, что почти 800 тысяч, начиная с 2001 года, выплачены неправильно или необоснованно. Работали другие люди, но разобраться придется сейчас. Сумма серьезная.

В течение недели сотрудники УВД г. Кызыла, инспекции по делам несовершеннолетних совместно с участковыми инспекторами проводили рейды по кафе. Почти во всех распивают спиртное малолетки. Да и «точки», где пиво продают и ночью, в большинстве своем на них и ориентированы, знают: после дискотеки молодежь идет за пивом, а потом куролесят до утра.

Состояния кафе тоже не в норме. Никто из хозяев до сих пор не позаботился поставить биотуалет. Оформлено восемь предписаний на закрытие таких точек общепита. Не в лучшем виде и предприятия службы быта. Зайдите в парикмахерские в центре города, в микрорайонах: в обшарпанное, расшатанное. Люди зарабатывают деньги и не хотят создавать нормальные условия для клиентов. Многие торговые предприятия не придерживаются режима работы или не имеют его вовсе.

Разве удобно жить в таком городе, быть его гостем? Порядок в этом должен быть: все, кто на территории города имеет магазины, киоски, кафе, другие предприятия, должны понять: придется подчиняться правилам, установленным в городе, выполнять требования соответствующих нормативных актов.

В городе проводится множество мероприятий, и культурных, и спортивных. К сожалению, заявки на их проведение зачастую поступают буквально накануне.  Большая просьба к организаторам: делать все вовремя, ведь подготовка тех же студентов требует сил и средств.

Дмитрий Донгак
http://www.centerasia.ru/issue/2003/27/1865-dela-i-zaboti-mera.html