газета «Центр Азии» №27 (4 — 10 июля 2003)

ОАЗИС РАДОСТИ НАДЕЖДЫ ОЮН

4 июля 2003 г.

ОАЗИС РАДОСТИ НАДЕЖДЫ ОЮНСтационарные, дневные, пришкольные лагеря всеэти формы детского отдыха нам хорошо знакомы, но в Кызыле появилась новая. С 1 июня по Бай-Хаакской улице в доме №2 работает приподъездный лагерь, 30 июня там открылся новый сезон.

Украшенная шарами детская беседка, была видна издалека. Дети кучкой сгрудились возле рисунков и рассматривали приготовленные для призов книги, не обращая внимания на снующих вокруг журналистов и фотографов. А их Надежда Олчей-ооловна, учитель тувинского языка и литературы школы-гимназии №5 (организатор лагеря), пригласила с одной целью – призвать жителей Кызыла создавать такие же вот простые и замечательные по своей структуре лагеря, которые не требуют каких-то особенных капиталовложений, и не зависят от пустых обещаний чиновников. «Это как оазис радости, – говорит Надежда Олчей-оловна. – А ведь все очень просто: главное – уделить детям немного внимания. Я как бабушка, как мать, как педагог призываю: организуйте приподъезные лагеря у себя во дворах! Тогда и беспризорных, и безнадзорных детей в нашем городе станет меньше!».

Более двадцати детей разных возрастов, заняты  делом в этом необычном лагере, где действует принцип самоуправления. Есть почтальон, заведующий спортсектором, «трудовик», «санитар», помощник директора. Каждый вечер у подъезда дети и взрослые устраивают дискотеки, за них отвечает диджей Эртине. Библиотекарь Айгуля заведует небольшой библиотекой,  книги для которой собрали в начале лета сами дети и взрослые жильцы дома.

Интересно, что дети борются за чистоту в подъезде и во дворе, выпускают «Экран чистоты». В планах – покрасить и побелить подъезд, посадить во дворе деревья, вырастить цветы. С небольшой грядки во дворе уже собран первый урожай редиски, выращенной детьми. В стенгазете, нарисованной и разработанной старшими детьми, перечислены простые и понятные правила поведения: соблюдать порядок, в подъезде, во дворе; выполнять режим дня; не курить; соблюдать дисциплину; уважать соседей, взрослых и пожилых; соблюдать тишину после 23 часов; за нарушения правил – штраф.

А штрафы уже нескольким взрослым жильцам пришлось заплатить – за пьяные драки, за хулиганские выходки. На эти деньги лагерь приобрел футбольный, волейбольный и баскетбольный мячи. Часто в качестве спонсоров выступают сами родители, покупают призы победителям конкурсов, бумагу, краски, сладости, все, что нужно детям для творческой работы.

«Обожаем праздники» – ответили дети на вопрос о том, что больше всего в лагере нравится. А праздники здесь – не редкость: стало традицией отмечать каждый итог разнообразных конкурсов: стенгазет, сочинений, парикмахеров, лучшей домохозяйки. Проходят соревнования роллеров, футболистов, шашечные турниры, «Папа, мама я – спортивная семья». Работает кукольный театр. Самые интересные книги дети читают вместе, здесь же во дворе или на квартире у Надежды Олчей-ооловны.

В этом лагере делается все, чтобы ребенок почувствовал ответственность за дом, подъезд, за порученное дело. Подростки с гордостью показывали стенгазету и деловито и серьезно рассказывали о своих планах. «Мне ничего не надо, – говорит Надежда Оюн, – Это от чистого сердца. Понимаете, работа с детьми приносит такое душевное удовлетворение…» В наш век преклонения перед деньгами такие поступки еще, к сожалению, большая редкость. Но, кажется, лед тронулся…

Инна Черкасова-Тонгак
http://www.centerasia.ru/issue/2003/27/1864-oazis-radosti-nadezhdi-oyun.html