газета «Центр Азии» №27 (4 — 10 июля 2003)

ПАМЯТИ ЯКОВА КРОМА

4 июля 2003 г.

Туристы и барды готовятся к пятому фестивалю бардовской песни, посвященному памяти  Якова Крома, который состоится в июле.

Якову Крому – журналисту, поэту, мастеру спорта СССР по туризму – 28 июля исполнилось бы 56 лет. Он погиб 23 года назад, 2 мая 1980 года на одном из перевалов Цаган-Шибэту. Группу альпинистов, совершавших восхождение, накрыла снежная лавина.

К 56 дню рожденья мужа Лариса Кром с помощью друзей и коллег издала в Иркутском издательство «Облмашинформ» книгу «Яков Кром в воспоминаниях и творчестве». В ней стихи Якова Крома, его повесть «Там, где лед и небо» (в сокращении), воспоминания жены, классного руководителя – Заслуженного учителя Тувинской АССР Фаины Зябревой, друзей и однокурсников, фотографии из семейного архива. В оформлении книги использованы фото Виталия Шайфулина, рисунки старшего сына – Антона Крома и внука – Якова Крома-младшего.

Лариса Александровна привезла часть тиража книги в Кызыл, несколько экземпляров она намерена передать в национальную библиотеку им. Пушкина.

Анна Лачугина
http://www.centerasia.ru/issue/2003/27/1863-pamyati-yakova-kroma.html