газета «Центр Азии» №27 (4 — 10 июля 2003)

ПОБЕДЫ, ПОБЕДАМИ, А ПРИЗЫ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ БОЛЬШЕ

4 июля 2003 г.

Турнир по футболу памяти ветерана спорта Андреева прошел с 27 по 29 июня на стадионе «Хуреш».

Участвовали 11 команд. Чемпионами стали кызыльчане – команда «Динамо», второе место у футболистов Барун-Хемчикского кожууна.

В Улан-Удэ 26 июня завершился международный турнир по шахматам «Байкальские зори». С 17 июня бились в шахматных баталиях и тувинские спортсмены. В личном первенстве среди участников в возрастной группе 1987 года рождения и моложе из 32 участников III место заняла Анна Кол. В личном командном первенстве в возрастной группе 1990 года рождения и моложе (участвовало 27 команд) личное второе место занял Салчак Далаан. Поездку профинансировала детско-юношеская спортивная школа Кызыльского кожууна.

Более 30 команд участвовало с 24 по 29 июня в соревнованиях по волейболу на кубок Президента РТ. Среди мужских сельских команд I место уже второй раз заняли сут-хольцы, среди городских – команда «Восток». Среди женщин I место – у Барун-Хемчикской команды и команды ТГУ-1 (университет выставлял две команды).

Как всегда, больше всего поражают в таких соревнованиях призы. По 500 долларов вручили каждому сельскому игроку-победителю. Городские игроки-победители получили по тысяче долларов.

Были и новшества. Министерство культуры и по делам национальностей РТ объявляло конкурсы на лучшего болельщика, оригинальную шляпу и на лучший лозунг. Призы получили в основном болельщики из Сут-Хольского кожууна. Нельзя было не оценить болельщика, одетого чертом.