газета «Центр Азии» №27 (4 — 10 июля 2003)

УЩЕРБ ОТ ПОЖАРОВ — 11 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ

4 июля 2003 г.

«Пожарная, лесопожарная обстановка на территории РТ» – такова тема брифинга, прошедшего 30 июня в МЧС РТ.

Только приблизительный ущерб от 189 пожаров, зарегистрированных с 28 апреля до конца июня составил 11 миллионов 271 тысяч 770 рублей. На восстановление лесов из бюджета республики должно поступить в лесную службу 26 миллионов рублей, уже выделено 6,9 миллиона рублей. За 20 лет лесные службы смогут восстановить лишь 10 тысяч гектаров, а только в этом году от пожаров пострадало 17539,5 гектаров.

Как отметил руководитель лесной службы РТ Сергей Сапелкин, наши дети хорошо осведомлены, что такое «Сникерс», а вот как вести себя в лесу и что делать в случае возгорания не  знают. В семидесяти пяти процентах причиной пожара является неосторожное обращение с огнем, поэтому беседы о правилах поведения в лесу должны вестись с детского сада. И только в Тоджинском и Каа-Хемском кожуунах причиной пожара в 80 процентах становятся сухие грозы.

Брошенный окурок или не до конца затушенный костер могут тлеть сутки, пока возникнет пожар, поэтому доказать вину человека очень сложно. На сегодняшний день возбуждено только одно уголовное дело (поджог лесного массива в Улуг-Хемском кожууне), в органы государственной пожарной службы РТ поступило 38 заявлений, из них в прокуратуру передано одно дело, пять – переданы в милицию.

Инна Черкасова-Тонгак
http://www.centerasia.ru/issue/2003/27/1861-uscherb-ot-pozharov-11-millionov-rubley.html