газета «Центр Азии» №27 (4 — 10 июля 2003)

Композиторское лето

4 июля 2003 г.

В рамках фестиваля «Музыкальное лето в Туве», приуроченного к 25-летнему юбилею регионального отделения Союза композиторов РТ, прошел очередной, одиннадцатый, пленум Союза. Фестиваль состоялся благодаря соглашению Правительства РТ с творческими союзами и полностью профинансирован Министерством культуры и по делам национальностей РТ.

Открытие фестиваля состоялось в филармонии 26 июня. На нем присутствовали гости из Москвы, министр культуры Эрес Данзын, представители Великого Хурала и Правительства РТ. Екатериной Карелиной, председателем тувинского регионального композиторского союза, был сделан краткий исторический обзор работы союза. В юбилейном, 2003 году, состоялось возрождение фестиваля «Музыкальное лето в Туве», ранее проходившего в 1978, 1980, 1984 годах. Теперь эта традиция возрождается. С приветственным словом выступил Председатель Союза композиторов России, народный артист РФ Владимир Казенин.

Еще одно событие украсило открытие фестиваля. В Туве издан большой монографический труд Зинаиды Казанцевой «Чыргал-оол: жизнь и творчество», издание это стало возможным благодаря выигранному автором в 2001 году гранту Президента России в размере 200 тысяч рублей. Презентация книги, тираж которой составляет 2000 экземпляров, как нельзя лучше вписалась в программу фестиваля. Творчество и личность композитора Алексея Боктаевича Чыргал-оола, основоположника тувинской профессиональной музыки, наконец-то наиболее полно представлено в этом издании, полезном не только для музыкантов, но и для всех, кто интересуется историей своей республики, ее культуры и искусством.

Второй день фестиваля был очень насыщенным. Утренний камерный концерт длился целых три часа. Артисты с волнением ждали выступлений, т.к. камерное выступление, без присущего опере или спектаклю антуража, наиболее полно выявляет все достоинства и недостатки исполнителя, остающегося один на один со зрителем. В концерте приняли участие студенты и преподаватели Кызыльского училища искусств; камерный хор КУИ под руководством Аллы Саратовкиной, исполнивший тувинские песни в обработке Р. Лесникова, Ч.Комбу; симфонический оркестр, сыгравший произведения тувинских и хакасских авторов; молодые композиторы, студенты Красноярской Академии музыки и театра У.Хомушку и А.0юн со своими произведениями.

Ч.Комбу представила свою пьесу «Размышление», посвященную композитору В.Тока. Эта пьеса была навеяна музыкой В.Тока к балету «Рождение героя» и написана для тувинского инструмента – игила. Партию игила сыграл Б-Д.Ондар.

В тот же день состоялась презентация Тувинского национального оркестра. На презентации присутствовал Председатель Правительства РТ Ш.Ооржак, благодаря которому и был создан этот оркестр. Шериг-оол Дизижикович выполнил наказ своих избирателей.

Оркестр был создан только в апреле этого года, но это совершенно не сказалось на его выступлении, в котором проявились мастерство и профессионализм исполнителей. Во многом это заслуга молодого руководителя оркестра Аяны Монгуш, которая уже проявила себя, будучи художественным руководителем ансамбля «Аян». Большую роль сыграла школа Кызыльского училища искусств, выпускники которого и составляют весь коллектив оркестра.

Председатель В.Казенин и секретари СК России Ш. Чалаев и Л.Лядова, члены Тувинского отделения СК РТ провели заседание. Было отмечено, что планка вступления в СК РФ остается высокой и снижаться не будет никоим образом. Получили одобрение творческие результаты молодых композиторов Тувы. В нашей респблике растет достойная смена и представлена она в большей части представительницами прекрасной половины человечества, но сегодня это не только тувинская тенденция, а повсеместно российская. Приветствовалась прочная связь республики с Красноярской Академией музыки и театра, отмечена хорошая профессиональная подготовка тувинских студентов.

На заседании в ряды Тувинского регионального отделения СК РФ были приняты молодых композиторов Ураны Хомушку, Аяна Монгуш и Буян-Маадыр Тулуш. Тувинское отделение выросло с двенадцати до пятнадцати человек.

Эмилия Ховалыг
http://www.centerasia.ru/issue/2003/27/1860-kompozitorskoe-leto.html