газета «Центр Азии» №26 (27 июня — 3 июля 2003)
Власть и общество

ДЕЛА И ЗАБОТЫ МЭРА

27 июня 2003 г.

Председатель администрации Кызыла–столицы Республики Тыва Дмитрий Калчанович Донгак размышляет, анализирует, определяет основные задачи, отчитывается перед избирателями о сделанном. 

Отдел экономического прогнозирования мэрии города работает над проектом бюджета на 2003 год. Очень большая ответственность в связи с этим лежит на руководителях муниципальных предприятий, комитетов по образованию и здравоохранению: все расчеты должны быть представлены вовремя. Особо хочу обратить внимание руководителей на необходимость работы по федеральным и республиканским целевым программам, не дело, когда город в них не представлен.

Отсутствие в прошлом году должной работы над проектом бюджета мы ощущаем практически ежедневно. Например, вынуждены изыскивать средства на ямочный ремонт дорог, на обеспечение работы светофоров, на многое другое. Со сложностями выплачивается зарплата учителям и врачам. А ведь это все – текущие вопросы, которые должны сниматься при формировании бюджета.

За прошедшую неделю в городской бюджет поступило 10 миллионов 429 тысяч рублей. Они распределены таким образом: четыре миллиона 132 тысячи – на жилищно-коммунальное хозяйство, в том числе миллион 114 тысяч рублей – на дотацию «Тываэнерго» по теплу; три миллиона 114 тысяч – на учреждения образования, в том числе два миллиона 724 тысячи – на зарплату за май; 520 тысяч рублей направлено учреждениям здравоохранения; на социальную политику – 679 тысяч рублей. Кроме того, выплачена зарплата за апрель, май сотрудникам мэрии.

Отпускные учителям, как я и обещал, выплачены. Ожидается в ближайшие дни поступление от Минфина РТ более одиннадцати миллионов рублей – на обеспечение закона об инвалидах, на жилищные субсидии гражданам. В ближайшие дни мы должны начать погашать задолженность по начислениям на зарплату, внести предоплату по инвентаризации земель, договор уже заключен. Поэтому очень важно, чтобы бюджет постоянно пополнялся и наметившаяся тенденция по стабилизации поступлений сохранялась. Вопрос о собственных доходах в первом полугодии мы планируем рассмотреть на заседании коллегии мэрии в июле.

Завершается первый сезон в оздоровительных лагерях. К сожалению, мы смогли обеспечить работу только пяти пришкольных лагерей. Будем открывать второй сезон, он должен быть более удачным. Детский лагерь имени Дубинина профсоюзы передают на баланс города. Сейчас все связанные с этим вопросы решаются.

Мы вплотную приступили к реализации программы подготовки к 90-летию Кызыла и 60-летию вхождения Тувы в состав России. Одна из серьезных забот сейчас – очистка реки Тонмас-Суг. На прошлой неделе там работали сотрудники трех организаций – рестопсбыта, «Тывасвязьинформа», МЧС РТ. Работы еще много. Мы планируем в том районе выставить несколько десятков мусорных контейнеров. Иначе вычищенный с таким трудом участок через месяц будет захламлен. К сожалению, мы пока не можем уповать на сознательность граждан.

Дмитрий Донгак
http://www.centerasia.ru/issue/2003/26/1874-dela-i-zaboti-mera.html