газета «Центр Азии» №26 (27 июня — 3 июля 2003)
У наших соседей

В АБАКАНЕ – КУКОЛЬНЫЙ АНШЛАГ

27 июня 2003 г.

Первый Международный эколого-этнический фестиваль кукол «Чир Чайаан» открылся 23 июня в Абакане.   Пятнадцать делегаций – из Чувашии, Швеции, Германии, Чехии, Испании, Якутии, Омска, Братска, Набережных Челнов и Чукотки – в течение  недели представят свои творческие работы.  Из Тувы на праздник прибыли кукольники – Виктор Куулар с сыном Денисом.   

Красочное зрелище наблюдали прохожие в день открытия фестиваля на улицах Абакана.  От детского парка «Орленок» до кукольного театра «Сказка» прошла праздничная  колонна участников фестиваля, одетых в разнообразные костюмы сказочных героев или национальные одежды. Название фестиваля переводится как «Дух Земли», являя собой единство этнического и экологического  направлений в работе театральных коллективов. Эмблема фестиваля полна символов и философского смысла. Она  высоко поднята  в небо при помощи большого желтого воздушного шара, очень симпатичного, напоминающего о солнце, скрывшемся в дождевых тучах. Участников шествия у театральной площади встретили доблестные рыцари.  Был устроен настоящий рыцарский турнир как в старые добрые времена, когда  бродячие артисты ходили по городам. Причем, доспехи у ребят – самые настоящие, не бутафорские, одна кольчуга весит 13 килограммов. Когда-то люди носили на себе такие тяжести, да еще умудрялись в них воевать, понятно, что слово «богатыри» по отношению к ним – не метафора, а  реальность.

Когда все делегации поднялись на площадку на крыше театра и слово предоставили гостям из Тувы, Виктор Куулар быстрым росчерком пера оставил на планшете автограф на память фестивалю –  красивая пара лебедей там явно просматривалась. Одинаковое значение фамилий  нашего Председателя правительства  Алексея Лебедя и гостей из Тувы для абаканцев стало  приятным открытием.

В фойе театра «Сказка» открылась выставка театральных художников и декораторов, работы для которой представили все делегации фестиваля. А в выставочном зале «Жарки» параллельно  представлен вернисаж творчества художников всех ведущих театров Хакасии.

Каждый день большая и малая сцена республиканского театра «Сказка» занята спектаклями гостей и местных артистов. Каждый день – аншлаг, билеты купить невозможно. Абаканцы – благодарные зрители, настоящие театралы. А здесь такая возможность, не выезжая из города, увидеть лучшие работы  кукольных театров страны и зарубежья. Ведь зачастую  с помощью кукол можно сказать гораздо больше, чем  может сказать артист, играющий  на сцене.

Еще одна особенность!  Между этим событием и   чаданским  фестивалем  живой музыки и веры «Устуу-Хурээ» есть определенная связь. Например,   студентка-переводчица  из Чехии Михаэла Мелехова участвует в  фестивале «Чир Чайаан», а потом собирается в Туву на «Устуу-Хурээ».

С Чехией театр «Сказка» породнился в прямом смысле. Как-то я рассказывала читателям «ЦА» о романтической истории, что приключилась с  главным режиссером театра Евгением Ибрагимовым и  его женой – студенткой из Чехии Даной Хрустовой. Это – не единственный случай, когда после гастролей вслед за артистами приезжают прекрасные дамы.  Например, москвичка Соня Дурова (внучка знаменитого артиста Льва Дурова) не побоялась поехать в далекую провинцию, так покорили ее артисты республиканского театра. К слову сказать, Соня нашла себя не только в творчестве, но и в личной жизни.

Надежда Кирова
http://www.centerasia.ru/issue/2003/26/1873-v-abakane-kukolniy-anshlag.html