газета «Центр Азии» №26 (27 июня — 3 июля 2003)

ТУВИНЦЫ ПОЮТ ПО-МОНГОЛЬСКИ

27 июня 2003 г.

Давно уже прошли те времена, когда наши артисты,  профессиональные и самодеятельные, часто ездили в соседнюю дружественную Монгольскую Народную республику. Тогда стыдно было не знать хотя бы одной монгольской песни.

И монголы, столь же часто наносящие ответные визиты, в своем репертуаре обязательно имели несколько тувинских произведений. Такая культурная политика действительно сближала нас, давала возможность лучше узнать друг друга. Сами знаете, как всем нравится, когда иностранцы исполняют  что-либо на твоем родном языке. Это сразу же делает артиста близким человеком для местных жителей.

Увы, взаимный гастрольный обмен в последнее десятилетие как-то тихо сошел на нет, и новое поколение уже не видело замечательных выступлений монгольских артистов. В Монголии тоже стали забывать имена тувинских звезд.

Однако ностальгия по прежним добрым временам оказалась столь сильной, что идея проведения конкурса монгольской песни в Туве с радостью была встречена монгольскими друзьями.

Отборочный тур конкурса состоялся еще в мае, тогда же должен был пройти и финал, но вмешалась международная проблема: ажиотаж вокруг атипичной пневмонии. Пришлось отложить финал на неопределенный срок, до окончания ограничения пропуска на границе, так как представители Монголии хотели обязательно присутствовать на этом конкурсе. К счастью, ждать пришлось не очень долго.

Эрзинцы отличаются особым гостеприимством, их быт и традиции тесно переплетаются с бытом и традициямимонголов. Практически все жители Эрзина свободно владеют тувинским и монгольским языками в равной степени, поэтому неудивительно, что финал конкурса прошел именно здесь.

Интерес к конкурсу был огромным, наплыв зрителей – не с чем и сравнить. Присутствовал министр культуры РТ Эрес Данзын и официальные представители Убсу-Нурского аймака Монголии. Всех волновал только один вопрос: кто из девятнадцати участников конкурса станет победителем?

Имя обладателя Гран-при никого не разочаровало:  Заслуженный артист РФ  Демир-оол Кежиктиг – любимец тувинской и монгольской публики. Кому же, как не ему, стать победителем, ведь и семья у него интернациональная – настоящий пример дружбы монгольского и тувинского народов.

Лауреатом первой степени стал Заслуженный артист РТ Станислав Ириль, лауреатом второй степени – Чечена Салчак из г.Кызыла, лауреатом третьей степени – Анастасия Мамрашева, студентка Кызыльского училища искусств.

Дипломы конкурса вручены: первой степени – Долаане Куулар, солистке тувгосфилармонии; второй степени – Уране Намгай-оол из Чеди-Хольского кожууна; третьей степени – Роману Шинину из Эрзинского кожууна. Приз зрительских симпатий получила Ульяна Хертек из Монгун-Тайгинского кожууна.

ЭМИЛИЯ ХОВАЛЫГ
http://www.centerasia.ru/issue/2003/26/1872-tuvinci-poyut-po-mongolski.html