газета «Центр Азии» №26 (27 июня — 3 июля 2003)

«РАДИО РОССИИ» О ФЕСТИВАЛЕ «УСТУУ-ХУРЭЭ»

27 июня 2003 г.

Пятый Международный фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ-2003»  получил значительную поддержку на российском уровне.

Одним из информационных спонсоров предстоящего фестиваля выступил государственный радиоканал «Радио России» (генеральный директор – Алексей Абакумов). Передачи об «Устуу-Хурээ»  включены в сетку вещания. Две из них уже прозвучали в эфире.

Первая передача состоялась 18 июня в рамках еженедельной получасовой авторской программы искусствоведа, члена Международной конфедерации художников при ЮНЕСКО Сергея Маркуса: «Вера трэк. Духовные искания нового века». Речь шла о музыкальной основе фестиваля, об уникальном искусстве горлового пения тувинцев. Примечательно, что ведущий передачи Сергей Маркус весьма неравнодушен к Туве. Он был в нашей республике в середине восьмидесятых годов и лично знает некоторых деятелей нашей культуры.

Вторая передача была записана в «Открытой студии – Восток» (ведущая – историк Регина Лукашина). Разговор о фестивале проходил в русле основной направленности программы: социальная значимость культурных мероприятий в регионах России. Эфир для региона Зауралья состоялся 22 июня. Третья передача об Устуу-Хурээ «Вера трэк» Сергея Маркуса запланирована на 2 июля.

Новостные сообщения и материалы готовятся для программы «Национальный интерес» Маргариты Лянге. Журналисты государственного радиоканала прибудут в Кызыл и Чадан для записи дальнейших передач.

Свои приветствия мероприятию и его оргкомитету  направили руководители государственных структур страны. Тексты будут озвучены на открытии. В планах министерства культуры Российской Федерации – включение фестиваля «Устуу-Хурээ» в государственный реестр российских фестивалей.

Чимиза Даргын-оол
http://www.centerasia.ru/issue/2003/26/1871-radio-rossii-o-festivale-ustuu-khuree.html