газета «Центр Азии» №26 (27 июня — 3 июля 2003)

ДА ЗДРАВСТВУЕТ ЧИСТЫЙ КЫЗЫЛ!

27 июня 2003 г.

Следующий год для Тувы дважды юбилейный – 90-летие основания Кызыла и 60-летие вхождения Тувы в состав России. О подготовке к этим мероприятиям и о многом другом рассказывал мэр города Дмитрий Донгак  24 июня на встрече с журналистами.

Определенных дат празднования нет, скорее всего (по примеру Санкт-Петербурга), торжества растянутся на год. Планируются концерты, фестивали, различные научные конференции и, конечно же, конкурсы. Мэрия собирается привести город в порядок, но нужна помощь самих горожан. Поэтому объявлен конкурс «На лучшую усадьбу», за победу в котором десять самых усердных хозяев получат по 30 тысяч рублей! «Если в доме живут пожилые люди, – обещает Дмитрий Калчанович, – мы, конечно же, поможем привести дом в порядок, для этого будем предварительно собирать информацию». А жильцы благоустроенных домов, если хотят получить приз, ремонт своих подъездов должны будут сделать за свой счет.

Как сказал присутствующий на встрече Дандар Ооржак, руководитель Канцелярии Председателя Правительства РТ : «Ряд пустых бутылок каждое утро у памятника Ленину – это не политика, это отношение к городу. Вся проблема –  воспитание у горожан чувства гордости за город». «Мой дом, моя улица, мой город» – именно такое мировоззрение должны сформировать у горожан журналисты. Но если взять в пример самый чистый город мира – Сингапур – там такое мировоззрение формируют дикие штрафы за брошенный мимо урны окурок, за плевок на тротуар. У нас же «верблюжья болезнь» распространена чрезвычайно, даже у «Белого дома» можно сколько угодно наблюдать подобные сцены.

И все же есть надежда, что подготовка к приближающимся празднествам даст работу горожанам и позволит преобразить город.

Инна Черкасова-Тонгак
http://www.centerasia.ru/issue/2003/26/1870-da-zdravstvuet-chistiy-kizil.html