газета «Центр Азии» №26 (27 июня — 3 июля 2003)

ПАМЯТИ ЛУЧШЕГО ТУВИНСКОГО КИНООПЕРАТОРА

27 июня 2003 г.

В кинотеатре «Найырал» 19 июня состоялся вечер памяти, посвящённый 55-летию со дня рождения кинооператора – Шамиля Седен-оола. Он трагически погиб 6 июня 1997 года, его яркая, полная творчества жизнь оборвалась. Но он оставил нам частичку себя, частичку своей любви к Туве – в своих фильмах.

Специально к вечеру был выпущен буклет с несколькими статьями о Шамиле Седен-ооле и воспоминаниями вдовы – Галины Георгиевны Страшковой. К моему стыду, ещё недавно я совсем ничего не знал о Шамиле Юрьевиче, а жаль. Его документальные фильмы о Туве – уникальны. В этом я убедился, посмотрев фрагменты фильмов, которые демонстрировались на вечере.

Фильм «Зона затопления» (приз «Бронзовый дракон» на фестивале в Кракове) меня потряс: камера бесстрастно зафиксировала разрушение домов перед затоплением территории Улуг-Хемского района, рассказы местных жителей, их риторические вопросы, на которые нет ответа, процесс перезахоронений, горящие дома, огромную гниющую лужу, которую помпезно назвали «рукотворным морем». Ещё ни один фильм не производил на меня такого впечатления. Его стоит включить в школьную программу, его должен посмотреть каждый. После  просмотра в зале воцарилась тишина, настолько сильно «Зона затопления»  подействовала на всех.

Свидетельством неординарности Шамиля Седен-оола является и то, что один из документальных фильмов, в съёмках которого он принимал участие – «Чингиз-блюз» – номинировался в числе пяти лучших документальных фильмов на «Оскара».

Жаль, что вечер памяти прошел при полупустом зале. Творчество Шамиля Седен-оола – это наша культура, и мы все должны гордится им, любившим Туву.

Евгений АНТУФЬЕВ, ученик 11 «А» класса лицея № 15
http://www.centerasia.ru/issue/2003/26/1869-pamyati-luchshego-tuvinskogo.html