газета «Центр Азии» №25 (20 — 26 июня 2003)
Власть и общество

ДЕЛА И ЗАБОТЫ МЭРА

20 июня 2003 г.

Председатель администрации Кызыла–столицы Республики Тыва Дмитрий Калчанович  Донгак размышляет, анализирует, определяет основные задачи, отчитывается перед избирателями о сделанном.

Программа подготовки к юбилею города утверждена Правительством республики. Уже прошло совещание у и. о. первого заместителя Председателя Правительства РТ Александра Борисовича Брокерта, подписан протокол, в котором четко расписано, кто за что отвечает. Я считаю, что это большая поддержка городу.

О финансах. Сначала – об отпускных учителям: 21 миллион 121 тысяча рублей направляется на эти цели, деньги уже прошли через Управление Федерального Казначейства, так что педагоги школ должны получить отпускные в ближайшие дни. Получено из бюджета республики шесть миллионов ссуды – эти деньги также пойдут на выплату отпускных и зарплаты работникам учреждений образования (КЦО «Аныяк», музыкальной школы, ЦВО, дошкольных учреждений).

План поступления доходов в бюджет с начала года не выполнялся. В итоге мы на начало текущей недели недополучили 25 миллионов 95 тысяч рублей. План на июнь – 20 миллионов 554 тысячи рублей. По оценкам нашего финансового управления, сейчас поступления средств в бюджет города активизировалась. Кроме выплаты зарплаты, у города и много других трат. На прошлой неделе, например, 932 тысячи рублей дотации мы проплатили «Тываэнерго», затем – еще 1,5 миллиона, нельзя допустить, чтобы в городе не было горячей воды. Осталось оплатить 700 тысяч рублей.

Прошли выпускные балы у одиннадцатиклассников. Я благодарен сотрудникам администрации, Комитета по образованию, управления внутренних дел, педагогам. Во всех школах праздник был организован на достойном уровне, прошел без эксцессов. Сотрудники администрации поздравили выпускников, родителей. Такие мероприятия – наше общее дело. Так должно быть всегда.

Начался отпускной период, продолжаются каникулы у школьников, скоро приедут наши студенты. Все больше времени горожане стараются проводить за городом. Любимые места отдыха всем известны –  на Кок-Тее, на озерах Чагытай и Хадын. Обеспечить порядок и безопасность граждан там необходимо. Поэтому на аппаратном совещании руководству управления внутренних дел Кызыла было рекомендовано работать в контакте с кожунными отделами внутренних дел.

Дмитрий Донгак
http://www.centerasia.ru/issue/2003/25/1887-dela-i-zaboti-mera.html