газета «Центр Азии» №25 (20 — 26 июня 2003)
У наших соседей

ВЫПУСКНОЙ БАЛ ИЛИ ЯРМАРКА ТЩЕСЛАВИЯ???

20 июня 2003 г.

Выпускной бал 2003 года  состоится в Абакане 27 июня. По  многолетней традиции  выпускники от крыльца каждой школы проследуют на стадион «Саяны», где во время торжественной части будут вручены серебряные и золотые медали самым лучшим. К сожалению,  количество медалистов  в нашем городе растет с каждым годом, что обесценивает «вес» медали. В 2002 году было 32 «золотых» и 101 «серебряный» медалист.

В этом году многие  абаканские выпускники  участвовали  в эксперименте – сдавали единый государственный экзамен по всем или некоторым предметам. Во время сдачи ЕГЭ школы напоминали непреступные крепости, а самих учеников помещали в самых недоступных местах, например,  в классах, расположенных на  последних этажах. Несмотря на все треволнения, связанные с выпускными экзаменами, и для выпускников, и для их родителей актуален вопрос:  как провести выпускной вечер?

Всех занимает проблема экипировки. Запись к парикмахеру началась еще в январе. Очередь на прически расписана так плотно, что «прозевавшим» этот момент втиснуться в расписание практически невозможно. Стоимость работы мастера – от 400 до 600 рублей. На длинных волосах модно делать высокие прически, плести многочисленные косички (кстати, модные  «косички»,  самая дорогая прическа – до 1000 рублей), короткие волосы украшают цветами или аккуратно укладывают.

Выбор одежды. С парнями проще – костюм  в пределах 2500 – 2700 рублей, сорочка – от 280 до 400, галстук – от 90. Туфли от 700 до 1900 рублей: все зависит от качества изделия и от места покупки. У девушек запросы выше. С выбором фасона платья, туфель многие из них определились давно. Сшить платье в ателье из своей ткани стоит от 700 до 1500 рублей.  По наблюдениям  мастера-закройщика заказывают платья из шифона, крепа, трикотажа (для обтягивающих моделей), кружевного полотна.  Цвет моделей в последнее время преобладает красный, очень редко – розовый и голубой, а белые платья перестали заказывать еще несколько лет назад. Брючные костюмы заказывают мамы выпускниц – с каждым годом все чаще.

В бутиках, в магазинах молодежной одежды огромной популярностью пользуются платья на обручах в стиле «невеста», разных цветов, только не белого. Как отмечают продавцы, самые капризные и избалованные покупательницы – это абаканки. А вот выпускницы из Кызыла, Шира, Саяногорска к выбору платья подходят более практично, чтобы модель была не одноразовая, а « в пир, и в мир, и в добрые люди». Длинные декольтированные наряды красивы, но и дороги. Цена от 2000 до 3500 рублей. В некоторых салонах и того выше. Цена на туфли тоже разнообразна: от 500 до 2000 рублей. В расходы на выпускницу следует добавить стоимость бижутерии (300-850 рублей), косметики (услуги визажиста – до 500 рублей).

На торжественный ужин тоже собирают деньги, в разных школах свои суммы – от 1000 до 1500. Если пойдут  родители – по 250 с каждого. Отдельно – на ленты, фотоальбомы, подарок учителям и школе. Примерная сумма, в которую обойдется «вылет птенца из гнезда» – от 12–15 тысяч рублей. А ведь многим родителям предстоят траты на поступление детей в вузы, на поездку в другой город, на проживание там, наконец, на обучение вчерашнего школьника.

А теперь немного личных наблюдений. Один выпускной вечер мы пережили 12 лет назад. Вместо костюма (учитывая жару, желание потанцевать и чувствовать себя свободно) купили сыну брюки и в тон красивую шелковую рубашку с короткими рукавами. Туфли выбрали фирмы «Саламандра», они потом сто раз оправдали себя – качественная обувь и удобнее, и носится дольше. Вечер запомнился лично мне мало, только тем, что танцевала с Максимом вальс, и что его друг Ваня поддержал  в выборе напитков – они, наверное,  единственные пили компот и сок.

Насчет алкоголя  на выпускных теперь довольно строго: допускается только шампанское. А в 2002 году в  абаканской школе № 14 не разрешили и его, да и родителей до столов не допустили. В 2001 году кто-то из родителей  упился и испортил детям праздник. В том же 2001 году на 1717 выпускников пришлось более 5000 литров пива, около 1500 бутылок шампанского и приблизительно 858 литров (!) водки. К сожалению, родители не умеют и не знают, как заботиться о здоровье своих детей, снисходительно относятся к тому, что дети пьют алкоголь (а пиво – тоже алкоголь, шесть литров, к примеру равны 500г водки по своему действию).  Напомню данные Минздрава России: 10 %  современных детей генетически   предрасположены к алкоголизму. Попробовав алкоголь один раз, такие дети потом испытывают тягу к этому виду наркотика, за два-три года становятся алкоголиками. Поэтому лучше не испытывать судьбу, отгородить своих детей от приема алкоголя в любом его виде.

В прошлом году многие мои друзья  пригласили разделить радость: их дети прощались со школой! От обилия нарядов и расцветок рябило в глазах, не запомнился ни один фасон,  жаль было тех девушек, которые в своих кринолинах не могли ни ходить нормально, ни присесть на трибуне стадиона. От обилия косметики на лице многие выпускницы казались старше своих матерей (не накрашенных!). Подумалось: «К чему эта ярмарка тщеславия? Ведь на   выпускном вечере главное – повеселиться, потанцевать, последний раз побыть вместе со своими школьными друзьями. Кто вспомнит эти великолепные платья? А туфли на высоченных каблуках отравят весь вечер».  Запомнилась только одна девушка. У нее был  вид тургеневской героини: белое платье в черный горошек, такая же лента на соломенной шляпке. Мысленно ее образ обозначила как «Мэри Поппинс», до того она была юной, открытой, естественной, – такой,  какой и положено быть на пороге юности. Пусть же всем девушкам хватит здравого смысла не торопиться взрослеть, не уродовать свою красоту «сочинением»  взрослого наряда, а просто повеселиться от всей души и достойно проститься со своим детством.

Надежда Кирова
http://www.centerasia.ru/issue/2003/25/1885-vipusknoy-bal-ili-yarmarka-tscheslaviya.html