газета «Центр Азии» №25 (20 — 26 июня 2003)

«СЕРЕБРО САЯН» – С СЕРЕБРЯНОЙ МЕДАЛЬЮ

20 июня 2003 г.

На восьмой выставке-ярмарке «Регионы России», проходившей в Москве в выставочном центре «ВДНХ-Экспо» 9-12 июня, вода, которую выпускает кызыльское  ООО «Крис-Имидж», получила серебряную медаль.

Выставка, ставшая уже традиционной, была организована Министерством экономического развития и торговли РФ, Торгово-промышленной палатой РФ, Торгово-промышленной палатой Московской области, администрациями субъектов России. Программа, как отметила в беседе с корреспондентом начальник отдела по инвестиционной политике Министерства инновационной, инвестиционной политики и внешнеэкономических связей РТ Анна Маады, была очень насыщенной и интересной. В рамках выставки-ярмарки состоялись презентации Москвы, Смоленской, Ивановской, Астраханской областей, Республики Бурятия, Республики Марий-Эл, а также научно-практическая конференция «Регионы России: экономика, финансы, инвестиции».

Тува в выставке-ярмарке «Регионы России» участвовала впервые. Экспозиция нашей республики занимала всего 10 квадратных метров. Но и этого хватило, чтобы нас заметили. Дипломами третьей степени отмечены ковры предприятия «Тыватекс» (выставлялись и сувенирные коврики, и ковры, например «Жар-птица», его размер – два метра в диаметре, «Фантазия (1,3 м х 222,3 м). Такой же диплом вручен ООО «Сеткил» за национальные ножи, конскую упряжь. Мастер Кенин Сат убедился, что в столице люди интересуются изделиями тувинских мастеров.

В тувинской экспозиции были представлены изделия из бисера мастера Елены Седип, образцы шерсти, минералов, изделия из агальматолита –  работы мастеров ГУП «Суй-Белек», рекламная продукция. Вывозились также образцы таксидермических изделий, ими, что интересно, очень заинтересовались... производители меховых изделий из Калининграда.

Среди посетителей тувинской экспозиции было много выходцев из Тувы и тех, кто уже бывал в республике. И еще одна деталь: и москвичей, и представителей других регионов России очень интересовало, как у нас развивается туризм.

Анна Лачугина
http://www.centerasia.ru/issue/2003/25/1884-serebro-sayan-s-serebryanoy-medalyu.html