газета «Центр Азии» №25 (20 — 26 июня 2003)

ВОЗВРАЩЕНИЕ ПАТРИОТИЗМА

20 июня 2003 г.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ПАТРИОТИЗМАКызыльчане, случайно оказавшиеся 12 июня между 10 и 11 часами утра в центре города, стали свидетелями уже подзабытых, а потому и удивительных сцен. Люди с флагами и транспарантами, колонной, с патриотическими песнями под баян, прерывающимися криками «Ура, товарищи!», шли по улице Ленина от парка до площади Арата. Но повернули не к памятнику Ленину, а к входу в муздрамтеатр.

На ступеньки поднялись главный федеральный инспектор Виктор Чернышов, руководители Правительства РТ во главе с и. о. первого заместителя Председателя Александром Брокертом, депутаты Великого Хурала, мэр Кызыла. Зазвучали здравницы в честь великой страны, гражданами которой мы все являемся...

В Кызыле впервые за девять лет с момента провозглашения 12 июня Днем России этот государственный праздник отмечался так официально-торжественно. Неважно, что среди участников шествия и митинга большинство составляли чиновники – депутаты Великого и городского Хуралов, руководители и сотрудники министерств, мэрии города, которые, по совместительству, являются и членами некоторых партий, в частности, «Единой России». В конце концов они – люди государственные, им и по должности необходимо подавать пример патриотизма. Неважно, что на площади было довольно просторно в тот день. Не страшно и то, что не все граждане знали, по какому случаю было разрешено отдыхать аж четыре дня кряду.

Гораздо важнее, что мы в этот день наконец-то получили возможность вот так, наглядно, ощутить себя частью России. И не самой блеклой частью: флаги и плакаты были новыми и яркими. И день был ярким, и лица – светлыми. О важности этого события мы еще будем говорить на раз. К тому же, через год нас ожидает политический юбилей: в июне в 2004 года будет ровно 10 лет со дня визита в Туву первого Президента России Бориса Ельцина. Именно перед  его визитом над тувинским Белым домом появился государственный флаг России.

Анна Лачугина
http://www.centerasia.ru/issue/2003/25/1878-vozvraschenie-patriotizma.html