газета «Центр Азии» №25 (20 — 26 июня 2003)

«300 лет – 300 газет» И среди них — ваша «Центр Азии»

20 июня 2003 г.

Представительная делегация тувинских журналистов(12 человек) приняла участие в восьмом Всероссийском фестивале СМИ «Вся Россия - 2003», проходившем 9-12 июня в г.Екатеринбурге. С праздника-форума российской журналистики они вернулись не с пустыми руками: дипломами и энциклопедическим изданием «300 лет российской печати».

«300 лет – 300 газет» – уникальный проект, осуществленный Союзом журналистов России в нынешнем, юбилейном для журналистики году. Итог проекта – книга «300 лет российской печати», куда включены триста газет и журналов, начиная с родоначальницы российской прессы – газеты «Ведомости» (первый номер вышел в январе 1703 года).

В пятьсотшестидесятистраничном энциклопедическом издании – вся история прессы России. Какие названия! Пушкинский «Современник», герценовский «Колокол», ленинская «Искра», «Комсомольская правда», «Огонёк», «Известия», «Пионерская правда»...

И среди этих изданий – на страницах 490-491 – ваша газета «Центр Азии». Узнав о том, что авторы проекта включили в такой серьёзный и представительный список и «Центр Азии», мы все очень удивились. И даже сейчас, получив на руки этот прекрасно изданный том, не перестаём удивляться: ведь это почти невероятно для скромного регионального издания – попасть в триста газет и журналов за триста лет! (Только современных СМИ в России сегодня зарегистрировано 33,5 тысячи).       Авторы проекта, вручая нам эту книгу, дали только одно пояснение: «Газету предложили включить в сборник наши эксперты…».

Издания расположены в хронологическом порядке – по годам выхода первого номера. Своеобразие этой энциклопедии в том, что она даёт не только историческую справку об издании, но и иллюстрирует каждое: фото самого первого и одного из современных номеров, портреты и фотографии главных редакторов, ведущих журналистов и сотрудников. Так что фото Анны Лачугиной, Чимизы Даргын-оол, Александра Матина, Виталия Шайфулина и Надежды Антуфьевой вы можете увидеть среди изображений  Петра Первого, Александра Пушкина, Федора Достоевского, Николая Гоголя, Георгия Плеханова… Вот уж попали, так попали...

Так что порадуйтесь вместе с нами за нашу республику: «Центр Азии» достойно представляет Туву на российском историческом уровне.

И ещё повод для радости: тувинские журналисты вернулись с Всероссийского фестиваля СМИ с наградами. Телекомпания «Новый век» –   с дипломом победителя в номинации «Региональная телекомпания». Это первая всероссийская фестивальная награда молодого и перспективного телеканала. Поздравляем, коллеги! Так держать и новых журналистских побед.

А «Центр Азии» стала победителем Всероссийского Фестиваля в номинации «Общественно-политическая республиканская, краевая, областная газета».

Плодотворно съездили мы на фестиваль. Подробно своими впечатлениями о фестивале, об  Екатеренбурге(Свердловске), губернаторе Свердловской области Эдуарде Росселе и о знаменитой демидовской башне в городе Невьянске я поделюсь с вами в следующем номере – в рубрике «Мысли вслух».

Надежда Антуфьева
http://www.centerasia.ru/issue/2003/25/1876-300-let-300-gazet-i-sredi-nikh-vasha.html