газета «Центр Азии» №24 (12 — 18 июня 2003)
Интернет-окошко

Околопраздничные мысли

12 июня 2003 г.

Новости, объявления. Госкоммолодежи  Тувы пригласил всех на XI Всероссийский заключительный фестиваль «Российская студенческая весна – 2003» в Ульяновске (19 – 25 мая).

Организация «Кыргызское наследие» сделала заманчивое предложение веб-мастерам: домен www.tuva.org – для бесплатной раскрутки. Сайт призван отразить историю и культуру тувинского народа, иметь информационно-аналитический уклон. Обязательны три версии: тувинский, русский, английский языки.

Почему именно кыргызы делают подобное предложение, тогда как удобные имена в Интернете являются предметом охоты веб-мастеров? Дело в том, что в сети расцветают пышным цветом объединенные одной тематикой сайты. Это и обогащает содержание, и увеличивает количество посетителей. Данное письмо поступило от создателей гуманитарного сайта по центральноазиатским народам и их культурам. Предусмотрены отдельные страницы для каждого народа. И хорошо, что сами не стали собирать обрывочные и зачастую  ошибочные сведения о Туве, а предложили это сделать самим тувинцам.

Околопраздничные мысли. Замечательно, когда праздники становятся не только поводом поздравить друг друга, но и побуждают к размышлениям. Молодежь в разгар весны тоже может останавливаться, оглядываться, оценивать и грустить.

К празднику Победы 9 Мая написал Алексей Оюн (г. Эскизехир, Турция): «Последний праздник дома я видел в 2000 году. Площадь Арата, музыка, у театра – артисты кожуунов показывают номера. Вокруг праздничное настроение. И все же чего-то не хватало, не было радости. Единственное, что меня приятно удивило –  это пожилая женщина - ветеранка. Она играла на балалайке и танцевала. Только в ее глазах я увидел ту радость, которая должна была быть и у нас. Возможно, у нас нет этого, потому как мы не видели настоящей войны и, дай Бог, не увидим. Хотя на улицах у нас каждый день умирают люди от рук своих же соседей. А бабушка продолжала петь и танцевать...»

Юбилей Санкт-Петербурга, заполонивший собой российское сознание на весь сезон, просто не мог не стать поводом для питерского «следа» в нашей гостевой. Выпускница Государственной Полярной Академии Сайсуу Хертек 21 мая пишет о городе на Неве: «Отмечает свое 300-летие один из красивейших городов нашей необъятной страны – город Петра Великого, который я полюбила с первых же дней моего пребывания в нем. Похоже, «новорожденный» предстанет всему миру в эти дни во всей красе. Я очень рада, что именно в этом городе прошли мои самые лучшие годы – годы студенчества. За это благодарю, прежде всего, моих любимых родителей.

В  Питере везде ощущается предпраздничное настроение. Как и положено, распорядители обещают разгонять тучи и льдины, если появятся, чтобы праздник состоялся. Все рассчитано по минутам, если верить официальным источникам. Некоторым не нравится, что в эти дни юбилей города превратится из праздника горожан в праздник VIP-гостей. Но об  интересах горожан тоже позаботились: отведены специальные дни, даже месяц, для их празднования. Я попыталась представить себя в самом центре событий, но не особо получается. Буду довольствоваться малым: выступлю в роли стороннего наблюдателя, что тоже неплохо».

Грустью повеяло от письма другого выпускника  – Аян-оола Ланаа (г. Стамбул, Турция): «Странно, но факт: я оканчиваю университет. Осталось три экзамена и защита дипломной работы. Иногда мне кажется, что я буду скучать по этой жизни, студенческой. Посмотрим, время покажет».

Тема для писем. Проблемой номер один для выпускников становится, конечно же, трудоустройство. Не секрет, что часть специалистов предпочитают оставаться в городах, где учились. Молодые очень скучают по дому, но не видят перспектив для себя в Туве, не возвращаются домой, постепенно оседают в местах студенческой жизни. Хорошо это или плохо для Тувы, для самих молодых?..

Предлагаю поразмышлять сообща над этим и другими вопросами. Трудно ли устраиваться на работу в Туве? Какие специалисты нужны в первую очередь? Возвращаться ли в республику? Где больше пользы от специалиста-выходца из Тувы: дома или за Саянами? И насколько актуальна для нас проблема «утечки мозгов»?

Все ваши письма затем будут переданы в Министерство кадровой политики, науки и учебных заведений РТ. Обсудим эту проблему со всех сторон.  Об этом я напишу в следующем обзоре.

На нашей интернет-странице также открыт форум. Приглашаем на него.

Читателям, которые хотят поздравить со страниц газеты родных с семейными праздниками, напоминаю: обязательно пишите имена (свои и поздравляемых) полностью, а также заранее указывайте даты.

Чимиза Даргын-оол
http://www.centerasia.ru/issue/2003/24/1896-okoloprazdnichnie-misli.html