газета «Центр Азии» №24 (12 — 18 июня 2003)
Заковыристый вопрос

КОГДА ДОСТРОЯТ ШКОЛУ?

12 июня 2003 г.

–  Почему прекращено строительство во дворе школы № 15? Зачем тогда торопились сносить старое здание Дома пионеров? Чтобы развернуть еще один долгосторой?  Н. Сат

На месте снесенного деревянного здания Центра внешкольного образования (бывшего Дома пионеров) планировалось построить здание для начальных классов школы № 15 (теперь школа стала лицеем и официально называется «лицей № 15»). Финансирование планировалось прежней администрацией Кызыла за счет средств городской инвестиционной программы. Начатое в 2001 году ООО «Сельстрой» строительство остановилось в июне 2002 года. Фундамент школы заложен, а деньги – кончились.

Как пояснил мэр Кызыла Дмитрий Донгак,  для бюджета города продолжение финансирования строительства – непосильно. Единственный выход – включение строительства начальной школы, рассчитанной на 600 учеников, в республиканскую инвестиционную программу, чтобы финансирование этого важного социального объекта (перегруженность школ столицы Тувы очень высокая) шло из республиканского бюджета. С таким предложением мэрия вышла в правительство, но включить  школу в инвестиционную программу 2003 года не удалось.

Сегодня в лицее № 15 – 1441 ученик при норме 680. Учатся, как и в большинстве школ города, в три смены. А один первый класс ежегодно занимается в соседнем детском саду № 19, администрация которого таким образом дружески помогает лицею решить проблему с нехваткой учебных аудиторий.

Как рассказала директор лицея Светлана Ощепкова, размещение начальных классов в отдельном новом здании позволит решить проблему перегруженности не только лицею, но и школам № 1, № 3, которые вынуждены принимать малышей из микрорайона лицея № 15. С разгрузкой аудиторий лицеисты смогут получать дополнительные знания в кружках и факультативах, как это и положено при лицеистском обучении.

Заместитель Главы Правительства РТ, курирующий республиканские строительные вопросы – Александр Свинцов – по нашей просьбе внимательно изучил проблему  и заверил: «Постараюсь, чтобы финансирование строительства было включено в программу 2004 года . Школа действительно перегружена, а это – одна из лучших школ города. Я сам учился в ней и знаю ее уровень преподавания и воспитания».

Надежда Антуфьева
http://www.centerasia.ru/issue/2003/24/1895-kogda-dostroyat-shkolu.html