газета «Центр Азии» №24 (12 — 18 июня 2003)

СОЛДАТСКИЕ МАТЕРИ ОБЪЕДИНЯЮТСЯ

12 июня 2003 г.

Учредительная конференция комитета солдатских матерей состоялась в Кызыле 6 июня.

Общественная организация родителей военнослужащих существовала и раньше – при республиканской общественной правозащитной организации «Чеди-Хаан». Как было сказано в обращении оргкомитета, и РОПО «Чеди-Хаан», и активисты комитета солдатских матерей в меру своих возможностей оказывали помощь допризывникам, военнослужащим и членам их семей. Но помощь эта носила чаще характер консультаций по правовым вопросам. На большее не было ни сил, ни средств, в том числе финансовых.

Учредительная конференция не была многолюдной, в зале вместе с журналистами находились около 30 человек. Из длинного списка приглашенных – руководящих лиц парламента, правительства, партий и движений, министерств – на мероприятии побывали совсем немногие, среди них – председатель Комитета социальной политики Законодательной палаты Великого Хурала РТ Таисия Куулар, военный комиссар Кызыла полковник Николай Францевич. Активные участники конференции – родители военнослужащих, в основном те, кто на себе испытал существующие в вооруженных силах проблемы. У них нет сомнений в том, что Комитет солдатских матерей необходим. С его помощью можно будет на более высоком уровне отстаивать права ребят, служащих в армии, искать тех, кто потерялся (к несчастью, это не редкость), готовить юношей к службе в армии.

Председателем комитета солдатских матерей  избрана Ая Оюн, мать солдата, который год назад исчез из своей части. Его до сих пор ищут. Связаться в Аей Кызыл-ооловной можно по телефону 3-81-09.

Анна Лачугина
http://www.centerasia.ru/issue/2003/24/1893-soldatskie-materi-obedinyayutsya.html