газета «Центр Азии» №24 (12 — 18 июня 2003)

ДЕМАРШ ЗАКОНОДАТЕЛЕЙ?

12 июня 2003 г.

Председатель Правительства РТ отозвал из парламента кандидатуры на пост своих первых заместителей, заместителей и министров.

Так 6 июня закончилась в Законодательной палате попытка избавиться от приставок «и.о.» к названиям должностей Александра Брокерта, Шолбана Кара-оола, Радислава Баяна, Александра Свинцова, Алдын-кыс Конгар, Сергея Никонова. Первым Шериг-оол Ооржак представил кандидатуру Радислава Баяна на должность заместителя Председателя Правительства РТ – министра финансов РТ. Представлению была предпослана речь. В ней содержалось напоминание  о том, что Правительство два года ждет, когда парламент примет конституционный закон о порядке дачи согласия для  назначения на должности заместителей Председателя Правительства и двух министров, что в декабре прошлого года согласия на назначения так и не были даны, люди уже год имеют статус «и.о.». Председатель Правительства призвал депутатов к мудрости.

Результат голосования по кандидатуре Радислава Баяна: 13 – «за» (голосовали 22 депутата). Шериг-оол Ооржак заявил, что расценивает это решение парламентариев как демарш руководства Законодательной палаты против кадровой политики Правительства РТ. Удивительно в этой ситуации только то, что руководство это, вышедшее из недр «Выбора народа», за короткий срок превратилось в главный тормоз реализации кадровой политики Правительства республики. Тем более, что председатель палаты – бывший первый заместитель Главы Правительства.

Анна Лачугина
http://www.centerasia.ru/issue/2003/24/1892-demarsh-zakonodateley.html