газета «Центр Азии» №24 (12 — 18 июня 2003)
Московские огни

ЮБИЛЕЙ МАРИАНЫ ДЭВЛЕТ

12 июня 2003 г.

Одному из крупнейших отечественных археологов – Марианне  Арташировне Дэвлет– 13 июня исполнится 70 лет. Вся ее научная жизнь связана с изучением памятников наскального искусства Южной Сибири,  в том числе Тувы.

Марианна Дэвлет – ведущий научный сотрудник Института археологии Российской Академии наук. Докторская диссертация «Петроглифы Енисея», защищенная в 1983 году, содержала в себе итоги почти двух десятков лет полевых экспедиций по Туве и соседним регионам. В нашей республике археолог работала в 1967-68 годах в составе знаменитых отрядов В. Грача, в 1969-79 годах сама возглавляла Тоджинскую экспедицию, а в 1974-90 годах была начальником отряда по изучению петроглифов в Тувинской экспедиции.

Марианна Дэвлет считается признанным авторитетом в области изучения петроглифов – выбитых и нарисованных наскальных изображений – дописьменных источников духовной культуры народов Центральной Азии. Имеет 226 научных публикаций, в том числе десять книг: «Петроглифы Улуг-Хема» (М., 1976); «Петроглифы Мугур-Саргола» (М., 1980); «Петроглифы на кочевой тропе» (М., 1980);  «Листы каменной книги Улуг-Хема» (М., 1990); «Петроглифы на дне Саянского моря (гора Алды-Мозага)» (М., 1998) и другие.

Является членом-корреспондентом Международного комитета по наскальному искусству при ИКОМОС (Международный Совет по вопросам памятников и доисторических мест при ЮНЕСКО). Она инициировала и организовала первую в стране Всесоюзную конференцию по наскальному искусству в Москве в 1990 году.

Сама Марианна Арташировна в ответ на упоминание о ее юбилее улыбается и говорит, что не хотела бы о нем вспоминать. Ей гораздо более приятно упоминание о ее дочери – также известном археологе Екатерине Георгиевне Дэвлет, которая 23 мая защитила докторскую диссертацию на тему «Памятники наскального искусства: изучение, сохранение, использование».

Чимиза Даргын-оол
http://www.centerasia.ru/issue/2003/24/1890-yubiley-mariani-devlet.html