газета «Центр Азии» №22 (29 мая — 4 июня 2003)

Ондары из Сут-Холя — семейные лауреаты

29 мая 2003 г.

В Кызыле прошел первый фестиваль семейного художественного  творчества «На сцену – всей семьей!», посвященный Международному дню семьи.

Самый большой недостаток этой акции – отсутствие зрителей, хотя зрелище того стоило. Проблема с качественной и доходчивой рекламой появилась не сегодня. Современные средства пиара, особенно телевизионные, как-то еще плохо приживаются в Туве. Хотя, может быть, это просто из-за дороговизны: приличный рекламный ролик стоит приличных денег, которых всегда недостаточно.

А теперь непосредственно о фестивале. Такого интересного, познавательного и поучительного вечера не стоило бы упускать всем тем, для кого семья – главное в жизни. Вы смогли бы увидеть семьи, которые по праву могли бы называться «образцово-показательными». Все проблемы воспитания, решаются в них естественным и самым совершенным способом: на личном примере родителей. Стиль жизни таких семей основан на доверии к друг другу, радости живого общения, общих интересах.

Участники привезли семейные стенгазеты, праздничные «молнии», юмористические листки о семейных торжествах, предметы семейного художественного творчества.

Выставка изделий участников фестиваля была так разнообразна, что глаза разбегались. Мастерство, с каким сделаны некоторые вещи, просто вызывало искреннее восхищение. Вот так передаются навыки прикладного творчества от сына к отцу и от матери к дочери, такая преемственность – самая естественная.

Просмотр концертных номеров занял несколько часов. Но все члены жюри при обсуждении отметили, что удовольствие от концерта было столь велико, что никто не заметил, как прошло время. Председатель Союза женщин РТ Ирина Очур предложила сделать этот фестиваль традиционным и отметила, что именно здесь видны усилия родителей, систематические занятия их со своими чадами, каждодневное приобщение к истинным общечеловеческим ценностям.

К сожалению, в некоторых кожуунах проигнорировали фестиваль, в некоторых – не провели отборочных туров. При более четкой организационной работе можно добиться того, что финальные выступления семейных коллективов станут восприниматься, как одно из самых значительных событий года.

По решению жюри лауреатом первой степени стала семья Ондар из Сут-Хольского кожууна, потомки нашего прославленного мастера Маржымала Ондара. Cемья занимается изготовлением национальных тувинских инструментов, изобретает новые и модернизирует традиционные. Вся члены семьи отличаются великолепными вокальными данными, а также пластикой, проявленной в хореографических композициях. Глава семьи Юрий Маржымал показал просто виртуозную игру на игиле, члены жюри сравнивали его игру с игрой на скрипке.

Второе место присуждено семье Саая из Барун-Хемчикского кожууна. Главе семьи, тоже принимавшей участие в фестивале Очур Акаевне– 74 года, вместе с ней на фестиваль приехали еще 11 человек, а общее количество ее прямых потомков давно перевалило за 70. Семья показала театрализованное музыкальное представление в стиле агитбригады – о злободневных проблемах провинциального бытия.

Третье место досталось семье Иргит из Бай-Тайгинского кожууна. Глава семьи Андриан Думен-оолович Иргит, директор школы, показал свои педагогические способности на собственных дочерях. Его девочки замечательно исполняли стихи собственного сочинения, пели и танцевали.

Также были вручены призы и сувениры по разным номинациям. Приз зрительских симпатий, самый престижный, достался семье Сандак из Чаа-Хольского кожууна. Глава семьи – Сандал-оол Александрович Сандак – всех своих чад и домочадцев приобщил к цирковому искусству. Семейный цирк под его руководством показал себя в самых разных жанрах: эквилибристика, жонглирование, акробатика.

Эмилия ХОВАЛЫГ
http://www.centerasia.ru/issue/2003/22/1906-ondari-iz-sut-kholya-semeynie-laureati.html