газета «Центр Азии» №22 (29 мая — 4 июня 2003)

КОНКУРС СОЦИАЛЬНЫХ ИДЕЙ «ЕДИНОЙ РОССИИ»

29 мая 2003 г.

Итоги первого этапа конкурса проектов «Моя социальная программа», объявленного Всероссийской политической партией «Единая Россия», подвело 21 мая тувинское региональное отделение партии.

Цель конкурса – привлечь жителей регионов России к конкретному участию в конкретных делах, которые смогли бы реально улучшить жизнь людей в родном городе, селе. Своего рода – конкурсное пробуждение общественного сознания. Главное, чтобы идея была выполнимой.

Жюри регионального этапа, в которое вошли не только представители партии, но и общественных организаций, органов власти, рассмотрело 28 проектов, представленных людьми разных возрастов – от школьников до пенсионеров.

В номинации «Поможем ветеранам и инвалидам» на первое место вышел проект директора Кызыльской гимназии №5 Ирины Самойленко – «Вернем радость общения ветеранам и инвалидам», суть которого заключается в создании на базе гимназии, с привлечением детей, центра культурной, социальной поддержки ветеранов и инвалидов.

В номинации «Обустроим ваш двор, подъезд, дом» победила продавец Александра Ооржак, предложившая простое эстетическое решение проблемы борьбы с мусором: мэрии Кызыла устанавливать на улицах не просто урны, а яркие, веселые – в виде всевозможных зверюшек. Свой проект автор назвала «Нет мусору», она очень надеется, что хотя бы красивые урны приучат, наконец, горожан не разбрасывать по всему Кызылу бумажки, обертки, пустые бутылки и упаковки.

В номинации «Поддержим талантливую молодежь» высший балл получил столяр из села Дурген Тандинского кожууна Валерий Рыженков. Его проект «Возрождение» направлен на обучение детей основам народного мастерства: изготовлению из обычных прутьев плетней, корзин, игрушек, домашней утвари. Проект был поддержан еще и потому, что Валерий Георгиевич имеет опыт такой работы: уже сегодня изготовляет с мальчишками поделки для детсада, для стариков. Не хватает только станков и инструментов.

Результаты регионального этапа конкурса  идей направлены в Москву. Теперь от федеральной комиссии зависит – войдут ли тувинские проекты в число победителей конкурса идей «Единой России» и будут ли профинансированы, а их авторы – награждены.

Надежда Антуфьева
http://www.centerasia.ru/issue/2003/22/1903-konkurs-socialnikh-idey-edinoy-rossii.html