газета «Центр Азии» №22 (29 мая — 4 июня 2003)

ШОЛБАН КАРА-ООЛ – ВТОРОЙ ПЕРВЫЙ ЗАМ

29 мая 2003 г.

Своего рода политическая сенсация: исполняющим обязанности первого заместителя Председателя Правительства РТ указом №37 от 27 мая назначен Шолбан  Кара-оол, депутат Законодательной палаты Великого Хурала РТ, возглавлявший в 1998 – 2002 годах Верховный Хурал РТ второго созыва.

Не секрет, что работу в правительстве Шолбану Кара-оолу предлагали давно, несмотря на характерную для Тувы непримиримость двух ветвей власти – исполнительной и законодательной. Как заявил в своем выступлении перед парламентом 28 мая сам Шолбан Валерьевич: «Прежде я не мог оставить парламент без кворума, а значит – без полномочий». Это стало возможным только после состоявшихся выборов в Пий-Хемском кожууне, где был избран еще один депутат Законодательной палаты Великого Хурала РТ.

Как рассказал заместитель руководителя канцелярии Председателя Правительства РТ, начальник Управления государственной службы и кадровой политики Юрий Ооржак, название должности, которую займет Шолбан Кара-оол, звучит так: исполняющий обязанности первого заместителя Председателя Правительства РТ – министр торговли и бытового обслуживания, что повышает статус первого зама. Это уже второй первый заместитель, первый – Александр Брокерт, курирующий вопросы  инновационной и инвестиционной политики, часть обязанностей которого, вероятно, будет передана Шолбану Кара-оолу.

Новое назначение – это стремление к объединению ранее противоборствующих сил или сказалась «рука Москвы»? На вопрос ответил руководитель Канцелярии Председателя Правительства РТ Дандар Ооржак: «Правительство в нынешнем составе отработало один год, и опыт показал, что необходимо внести какие-либо изменения. А что касается назначения, то Председатель Правительства еще в прошлом году предлагал занять этот пост Шолбану Кара-оолу, но уйти из парламента он смог только сейчас. Несмотря на молодость Шолбана Кара-оола у него большой опыт работы – четыре года руководил парламентом РТ и три года работал в Совете Федерации – это большая школа, а такие кадры правительству необходимы. Здесь нет никакой «руки Москвы». Да, были разногласия, и это совершенно естественно при работе двух ветвей власти, но противоборства как такового не было, Председателю Правительства некогда заниматься такими вещами».

Инна Черкасова-Тонгак
http://www.centerasia.ru/issue/2003/22/1901-sholban-kara-ool-vtoroy-perviy-zam.html