газета «Центр Азии» №22 (29 мая — 4 июня 2003)
Заковыристый вопрос

В тридцать два вновь ищу себя

29 мая 2003 г.

– Правда ли, что ведущий программы «Наш город», которая выходит на телеканале «Новый век», Хеймер-оол  Ооржак уезжает в Москву? Интересно, где и кем он там будет работать, и кто продолжит вести его программу «Наш город»?С. Кара-оол

На вопрос читателя мы попросили ответить Хеймер-оола Ооржака:

–  Действительно, я уезжаю в Москву сразу после выхода в эфир заключительной программы «Наш город». Моя последняя программа выйдет с записью концерта, который пройдет 5 июня в зале филармонии. На этот прощальный концерт, который, кстати, я и организую, я пригласил своих друзей артистов, а журналисты телекомпаний «Новый век» и ГТРК «Тыва» будут его ведущими.

Солисты ансамбля «Саяны» исполнят танцевальные номера из своей лучшей программы «Танго страсти – 2». Своим зажигательным юмором поделится команда КВН из автодорожного техникума «Парни смеха». Будут выступать группы «Чако-Хаос», «Дэнс-класс», «Азас», прозвучат прекрасные голоса Галины Сюрюн, Софьи Кара-оол, Елены Ооржак и многих, многих других замечательных артистов тувинской эстрады и театра.

В финале концерта планируется выступление самих ведущих-журналистов, какое именно – пока не могу раскрыть, это сюрприз.

Программа «Наш город» – это моя идея, поэтому выходить после моего отъезда она не будет. Будут другие программы, другие ведущие. Программа выходила на телеканале «Новый век» с октября 2002 года и за это время у меня на передаче побывало много самых разных людей: мэр Кызыла Дмитрий Донгак, психолог Татьяна Ондар, врач перинатального центра Наталья Ушкалова, мы с ней делали программу об абортах и, конечно же, я приглашал артистов и ученых. Фишкой программы была прямая связь зрителя и участника передачи, такое прямое общение сильно привлекает людей. Я хотел добиться открытости в обществе, и, кажется, мне это удавалось.

Я и приезжал в Кызыл только для того, чтобы получить телевизионный опыт. В Москве у меня сохранилось много связей, друзей с которыми я до сих постоянно пор общаюсь. Попытаюсь устроиться там ведущим телевизионного ток-шоу. Ведь в Туве я всего 11 месяцев.  Сначала работал журналистом в ГТРК «Тыва», но мне хотелось большего, поэтому пошел работать на канал «Новый век», где и создал программу «Наш город».

Сам я из Ак-Довурака, после армии семь лет прожил в Москве. За это время окончил Национальный институт бизнеса в Москве по специальности юрист, школу теле-радиоведущих в Останкино, учился в институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, работал в общественной организации «Российский Союз молодежи».  Там я выживал. Привык к бешеному московскому ритму. Здесь все очень медленно. Хочется большего. В 32 года все начинаю заново, но это для творческого развития даже хорошо. Мне кажется, в Москве я смогу больше сделать для Тувы. Но я еще вернусь, и скорей всего, буду преподавать. Понял главное: когда человек умирает, память о нем остается у тех, с кем он поделился знаниями.

Инна Черкасова-Тонгак
http://www.centerasia.ru/issue/2003/22/1900-v-tridcat-dva-vnov-ischu-sebya.html