газета «Центр Азии» №20 (16 — 22 мая 2003)
Власть и общество

ДЕЛА И ЗАБОТЫ МЭРА

16 мая 2003 г.

Председатель администрации Кызыла–столицы Республики Тыва Дмитрий Калчанович  Донгак размышляет, анализирует, определяет основные задачи, отчитывается перед избирателями о сделанном.

Прошли майские праздники, было немало мероприятий. Конечно, не все гладко, не все так, как планировали. Накладки и ошибки мы проанализировали, надеюсь, все, кто был причастен к организации мероприятий, выводы соответствующие сделают. Это касается и культурных мероприятий, и спортивно-массовых, и организации торгового обслуживания, уборки территории. Не должен центр города после праздников становиться захламленным.

Неплохо работала милиция, обеспечивая порядок во время массовых мероприятий, но, к сожалению, не всегда милиционеры были поставлены в известность о том, что, где и когда будет проводиться. Это возмутительно.

За прошедшую неделю в бюджет города поступило пять миллионов 251 тысяча рублей. Из них два миллиона 708 тысяч рублей – это 48 процентов – направлены на финансирование отчислений во внебюджетные фонды. На финансирование ЖКХ ушло два миллиона 150 тысяч рублей. Миллион рублей проплатили «Тываэнерго», была опасность, что ТЭЦ из-за отсутствия угля остановится.

С начала года отставание по собственным доходам составило восемь миллионов 467 тысяч рублей, в том числе пять миллионов рублей не добрали по линии городского агентства по управлению муниципальным имуществом. Если учесть, что план собственных доходов на май составляет 21,2 миллиона рублей, то, с учетом отставания, уже более 29 миллионов рублей.

Наступил дачный сезон. У дачников, как водится, много хлопот и забот, поэтому снова запланирована встреча с председателями дачных обществ. Проблема, которую мы должны сообща решать – захламленность территорий дачных обществ. Весь хлам оседает там, никто никогда не отвозил и не отвозит его на свалку. Если и дальше так пойдет, поселки дачные утонут в мусоре.

Началась посадка саженцев, заказано их нынче 2500. Дано задание соответствующим службам обеспечить и посадку, и полив, уход за новопосадками. Хочу обратиться к педагогам и учащимся школ №5, №8. У вас – новые здания, надо позаботиться о том, чтобы вокруг них через несколько лет была зеленая зона.

В городе выставили 45 скамеек, скоро появятся новые мусорные контейнеры, сейчас они изготавливаются. Мы возобновляем работу санитарных троек, они сосредоточат свои усилия на частном секторе. Иначе мусорные кучи, которые убрали с привлечением предприятий и организаций, быстро появятся вновь.

Пора приступать к ремонту жилых домов, теплосетей.По плану нынче мы должны капитально отремонтировать 15 домов. Начнем в самое ближайшее время, четыре ремонтных бригады уже готовы. Объем работ большой.

В среду состоялось заседание коллегии городской мэрии. Обсуждалось очень много вопросов, в том числе, касающихся экономики, летнего отдыха детей, выполнения наказов избирателей. Решения по этим вопросам будут опубликованы.

Дмитрий Донгак
http://www.centerasia.ru/issue/2003/20/1919-dela-i-zaboti-mera.html