газета «Центр Азии» №20 (16 — 22 мая 2003)

ЖИВЫЕ СВИДЕТЕЛИ НАСТОЯЩЕЙ ПОБЕДЫ

16 мая 2003 г.

ЖИВЫЕ СВИДЕТЕЛИ НАСТОЯЩЕЙ ПОБЕДЫКаждый год 9 мая я хожу на парад и митинг, посвященный Дню Победы. Сценарий праздника не меняется, только вот ветеранов становится все меньше и меньше...

58 годовщина Победы прошла традиционно: митинг, возложение венков к «Вечному огню», который зажигают в Кызыле только в дни праздников, большое количество народа. Мальчишки, чтобы лучше видеть происходящее, как водится, облепили танк-памятник, а среди них на гусенице выделялся взрослый дяденька в ярко-красном галстуке – Владимир Багай-оол, зорко всматривающийся вдаль.

Торжественный парад открывал военный комиссариат, бравые офицеры прошли не лучшим образом: вповалку, вразнобой. Солдаты, да что там солдаты, школьники, и те прошли четко и слаженно. В смотре-конкурсе строя и песни среди учеников школ города первое место заняла команда школы №14: бравые ребята в камуфляже гордо промаршировали под флагом своей школы. Второе место заняли представители школы №4. А третье – лицея №15, лицеисты очень браво прошествовали во главе с девочками в гусарской форме. У этих ребят был не только флаг лицея, но еще флаги Тувы и России.

ЖИВЫЕ СВИДЕТЕЛИ НАСТОЯЩЕЙ ПОБЕДЫТрадиционно в импровизированном палаточном городке состоялся обед ветеранов войны и труда. Все они получили гречневую кашу с тушенкой, с любовью приготовленую в походной солдатской кухне и «наркомовские» сто граммов.

Мое особое внимание на празднике привлекли бабушки-ветераны. Очень трудно представить себе женщину на фронте, но они не только были там, они еще и рвались туда, например, Капиталина Аврамовна Королева, прямо со школьной скамьи добровольцем ушедшая из Кызыла на фронт. Именно она была запевалой трогательной песни тех военных лет – «Катюши». С каким азартом и молодым задором, помахивая тросточкой, пела она:

«Пусть он вспомнит девушку простую,
Пусть услышит, как она поет.
Пусть он землю бережет родную,
А любовь Катюша сбережет.»

Под стать Капиталине Аврамовне и другие бабушки-ветераны, с которыми я познакомилась 9 мая: Агафья Степановна Огнева, Мария Андреевна Мордвинцева, Эсфирь Ефимовна Медведева, Евдокия Викторовна Бушмакина. Как много каждая из них могла бы рассказать о тех военных днях. И как жаль, что в наших школах перестали проводить встречи с ветеранами, ведь с каждым годом уходят они от нас – живые свидетели настоящей войны и настоящей Победы...

Надя Антуфьева, 14 лет
http://www.centerasia.ru/issue/2003/20/1918-zhivie-svideteli-nastoyaschey-pobedi.html