газета «Центр Азии» №20 (16 — 22 мая 2003)

РЕСПУБЛИКА ГОТОВИТСЯ К ЛЕТНИМ КАНИКУЛАМ

16 мая 2003 г.

Вопрос об организации детского отдыха был основным на российском селекторном совещании 13 мая. Всего на организацию летнего отдыха тувинских детей и подростков заложено 30 миллионов 428 тысяч рублей

Подготовка к летней оздоровительной кампании в республике началась с февраля. Как рассказала заместитель Главы Правительства РТ Алдын-Кыс Конгар, работа шла по нескольким направлениям: организация летнего отдыха одаренных детей, оздоровление хронически больных школьников, помощь в организации летнего семейного отдыха. Основное внимание будет оказано детям из категории крайне нуждающихся, оставшихся без попечения родителей, беспризорным и безнадзорным, детям, состоящим на учете в ОПДН МВД РТ, которых по республике почти восемь тысяч.

365 лагерей, заявивших о готовности принять детей, паспортизированы. Из них по линии Министерства труда РТ – 95 лагерей на 8077 детей: 55 стационарных и 40 – дневных. У Министерства образования РТ – 260 лагерей, которые смогут принять за лето 20087 детей. Есть лагеря в каждом кожууне: и стационарные, и дневные. Будет внедрятся такая форма отдыха как трудовые бригады.

Более 2000 детей с хроническими заболеваниями взяты под особый контроль. Уже в конце мая 50 ребят из их числа отправятся на курорт «Белокуриха». Будут выделены путевки на курорты «Уш-Бельдыр», «Чедер», «Сосновый бор». Комитет молодежи РТ 210 детей отправит на оздоровление в российские лагеря «Орленок» и «Океан».

Беспризорники (31 ребенок), безнадзорные (635) и дети, состоящие на учете в ОПДН МВД РТ (более 600) смогут провести часть лета в военизированном лагере на базе МВД РТ. От Министерства чрезвычайных ситуаций ежегодно работает лагерь «Юный спасатель».

Не только школьники, но и студенты смогут отдохнуть в этот лето. После окончания сессий будут создаваться штабы студенческих отрядов.

В прошлом году за лето в лагерях побывало 30 тысяч школьников. В этом году, по предварительным данным, в оздоровительных лагерях отдохнет 32951 ребенок. Кроме лагерей государственных, будут работать профсоюзные лагеря, лагеря частных организаций, которые смогут принять еще около пятнадцати тысяч детей.

Инна ЧЕРКАСОВА-ТОНГАК
http://www.centerasia.ru/issue/2003/20/1917-respublika-gotovitsya-k-letnim-kanikulam.html