газета «Центр Азии» №20 (16 — 22 мая 2003)

ОСВЯЩЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ РЕКИ ТОНМАС-СУГ

16 мая 2003 г.

Третий год подряд 19 мая по тувинским обычаям проходит освящение источников реки Тонмас-Суг, которые находятся непосредственно в Кызыле, в районе Больничного городка.

«Возродить тувинские обычаи и обряды – вот что главное сейчас для нас всех», – считает инициатор и организатор освящения Виктор Куулар, председатель ассоциации мастеров народного творчества. Обряд освящения – знак уважения духам Земли и Воды – будет проводить тибетский лама Лопсан Тубтен.

Он прочитает сутры – священные молитвы. После этого в воду источника, набранную в специальный сосуд – аяк, добавят молоко, символ белого света, чистоты и доброты, и растертый артыш, дающий энергию жизни. Считается, что освященная таким образом вода приобретает целебные свойства. Затем, с пожеланиями мира на земле, плодородия  и благополучия, вода разбрызгивается тоскораком, тем самым освящая источник и преподнося угощение духам Земли и Воды. В знак принятия духами дара в этот день или на следующий должен пойти дождь.

В таких освященных местах нельзя пить спиртное, разбрасывать мусор, сквернословить.

Само название реки Тонмас-Суг означает «незамерзающая вода». Действительно, зимой, когда на улице сорокаградусный мороз, источники не замерзают, в них, как рассказывает Виктор Куулар, можно греть руки, зато летом, в сорокоградусную жару, в воде от холода ломит руки.

В этом году освещение источника состоится 19 мая в 16 часов.

Инна ЧЕРКАСОВА-ТОНГАК
http://www.centerasia.ru/issue/2003/20/1916-osvyaschenie-istochnikov-reki-tonmas-sug.html