газета «Центр Азии» №20 (16 — 22 мая 2003)

БРОНЗА ДЛЯ ТУВЫ С ОСТРОВА КОС

16 мая 2003 г.

Впервые тувинский спортсмен представлял не Россию, а Туву на ежегодном чемпионате мира по кикбоксингу, который проходил с 27 апреля по 5 мая в Греции на острове Кос.

Тувинские спортсмены и раньше участвовали в подобных чемпионатах в составе сборной России, на острове Кос дважды побывал неоднократный чемпион России по кикбоксингу Сергей Куулар. Сейчас он побывал на чемпионате уже в качестве тренера Айдыса Салчака, завоевавшего бронзу.

Это третья награда пятнадцатилетнего спортсмена из Хандагайты. Впервые чемпионом он стал в 2002 году на региональном первенстве по кикбоксингу в Красноярске. Второй бой Айдыс выиграл в Уфе на чемпионате России, после которого его и включили в сборную России.

На острове Кос Айдыс выиграл две встречи со спортсменами из Испании и Казахстана, третьему борцу – из России – он проиграл со счетом 2:1. «Его засудили, – считает тренер Айдыса Сергей Куулар, – если бы судьи не сделали дополнительный четвертый раунд, Айдыс стал бы чемпионом мира».

Несмотря на то, что в Хандагайты нет специальных условий для тренировок, Сергею Куулару удалось вырастить еще несколько чемпионов: Чингиз Салчак – чемпион России 2002 года, Маадыр-оол Отсюрен и Хертек Батый – чемпионы России и двукратные чемпионы международного турнира «Петр и кожаный фут». Сейчас они уехали в Липецк на чемпионат России, который будет проходить с 13 по 16 мая. Если наши спортсмены выиграют соревнования, то в ноябре их будет ждать чемпионат мира в Париже.