газета «Центр Азии» №20 (16 — 22 мая 2003)

МОНГОЛЬСКИЙ СЛОН ПОВЕРГ НЕПОБЕДИМОГО АЯСА МОНГУША

16 мая 2003 г.

На стадионе имени «5-летия Советской Тувы» с 8 по 9 мая прошли соревнования по национальной борьбе хуреш.

Для того, чтобы борьба получилась более зрелищной, для ее популяризации депутаты Великого Хурала РТ во главе с Романом Монгушом пригласили на состязания сильнейших монгольских борцов последних лет, имеющих спортивные титулы «слонов», которые даются после семи побед в национальной борьбе на наадымском турнире в Монголии. Добиться разрешения на въезд в Туву было непросто. С конца апреля и до сегодняшнего дня с признаками атипичной пневмонии в Монголии зарегестрировано девять человек. В ближайшие дни два пропускных пункта из трех – «Цаган-Тологой» и «Хандагайты» по распоряжению российского правительства будут закрыты. Но, несмотря на это, разрешение для монгольских «слонов» было получено.

В самой сложной части соревнований, проходившей 8 мая по круговой системе, победителем, как всегда, стал Аяс Монгуш. Второе место занял двукратный чемпион Монголии по борьбе сумо Акбан Самдан-Сухбаат, третье место занял также монгольский борец – Эртынээ Батбаатор.

А вот в абсолютном первенстве сорок первого турнира на призы газеты «Шын», который прошел 9 мая, считавшийся непобедимым одиннадцатикратный чемпион республики – Аяс Монгуш стал только третьим. Победитель – монгольский «слон» Акбан Самдан-Сухбаат, второе место – у Эртынээ Батбаатора. Акбану Самдан-Сухбаату дирекцией магазина «Ураанхай» был вручен УАЗ-469, купленный специально для монгольского борца. «Слоны» уехали, но обещали добиться разрешения для участия наших борцов в монгольском празднике «Наадым», на котором до сих пор разрешалось бороться только монголам.