газета «Центр Азии» №19 (8 — 14 мая 2003)

"ПРАЗДНИЧНЫЕ" ПОМИНКИ

8 мая 2003 г.

Кладбище, еще несколько дней назад казавшееся таким заброшенным и пустынным, преобразилось 6 мая, в Родительский день. Нескончаемый людской поток устремился в эту обитель мертвых, где уже покоятся 27700 кызыльчан. Отмытые от зимней сажи, украшенные цветами, венками, пихтовыми ветками памятники выглядят «именинниками».

У входа на кладбища – столпотворение: машины, автобусы, нищие, просящие подаяния, кучи мусора. Здесь же идет бойкая торговля венками, искусственными цветами, пихтовыми ветками, мороженым и напитками. Изначально православный праздник, когда приветствовали умерших о воскрешении Господнем, в наше время, к сожалению, превратился в «праздничные» поминки. Причем для представителей всех национальностей. По буддийской традиции тувинцы после похорон только на третий год отмечали «Желтый лист» и больше приходить на могилу запрещалось. Но традиции забылись, культуры смешались. Кругом – жующий и выпивающий люд, столы у могил заставлены едой и «горячительным». Еда и питье затем оставляются и мертвым, которые воспользоваться этим не смогут, зато смогут бомжи, отторгнутые обществом – «мертвые» живые, которые, таким же потоком, только уже вечером хлынут на кладбище.

Самое скорбное, пустующее место в этом «муравейнике» – детские захоронения. На давно некрашеных столбиках нет ни фотографий, ни фамилий – мертвые «беспризорники». Живые же беспризорники ломают надгробные плиты. 35 из 77 разрушенных малолетками 31 марта и 1 апреля памятников («ЦА» №15) уже восстановлены силами работников Бюро ритуальных услуг. «Это те, что были просто опрокинуты, – рассказывает главный бухгалтер кладбища Галина Кудрявцева, – подняли их, «посадили» плиты на клей. Будем и с остальными памятниками работать. Некоторые разбитые плиты заменили сами родственники. На совещании в мэрии у Сергея Барыбина 8 апреля нам обещали помочь фирмы, занимающиеся установкой памятников, но пока никто не приезжал».

Дело о вандализме на кладбище все еще расследуется. До сих пор в УВД Кызыла поступают заявления родственников, памятникиблизких которых были разбиты, еще не получены результаты дактилоскопической экспертизы. Но то, что дело будет закрыто – очевидно. Подозреваемые – малолетние правонарушители, давно состоящие на учете в милиции, – не достигли уголовно-наказуемого возраста. Вину свою они признали, поскольку были задержаны на месте преступления.

Осачук и братья Крыловы провели 30 суток в Центре временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей МВД РТ (четвертый – Кызырыкпай – лежал со сломанной ногой в детском доме). Рассказывает инспектор АжыкмааБайкара:

– Мальчишки вели себя здесь очень хорошо, видимо, на них повлияли стоящие на окнах и на дверях решетки и постоянный присмотр. Ежедневно с ними проводил занятия психолог. Но хотя дети с раскаянием обещали, что подобное не повторится, верится в это с трудом. Близнецы Крыловы – из малообеспеченной неблагополучной семьи, по сути, беспризорные, были у нас не один раз. Мать пьет, братья уходят в город и, пытаясь найти себе пропитание, попадают в «истории», затем к нам. Им по десять лет, а они только переведены во второй класс, так поздно были оформлены в школу и то по настоянию сотрудников комиссии по делам несовершеннолетних, а не родителей.

Осачук, наоборот, из внешне благополучной семьи, но характеристика, полученная из школы, негативная:  грубсо сверстниками, ни с кем из них не дружит, плохо учится, пропускает занятия, сбегает из дома, бродяжничает. Единственные с кем он нашел общий язык – братья Крыловы, которые и оказывают на него столь отрицательное влияние. Родителям Осачука рекомендовано обратиться к детскому психологу. Если еще и школа возьмет его под контроль, может быть, его еще можно исправить.

Инна ЧЕРКАСОВА-ТОНГАК
http://www.centerasia.ru/issue/2003/19/1924-prazdnichnie-pominki.html