газета «Центр Азии» №19 (8 — 14 мая 2003)
Интернет-окошко

ИНТЕРНЕТ ОКОШКО

8 мая 2003 г.

Апрель для нашей гостевой книги стал урожайным – 49 писем. Здесь и сообщения, и приветы друг другу, и продолжение мартовской дискуссии о конкурсах красоты, которая перешла на… президентский уровень.

Веселые мероприятия. В Барнауле 30 марта прошел конкурс красоты «Мисс Азия-Сибирь», в котором приняли участие пять претенденток-студенток из Тувы, а также конкурсантка из Республики Алтай. Победила новосибирская студентка Елена Кашпык-оол. Вице-мисс стала Долаана Адыг-оол (г.Барнаул), Мисс Элегантность – Чечена Ооржак (г.Кемерово), Мисс Овация Аржаана Куюкова (г.Барнаул). Об этом сообщил президент студенческого землячества г.Барнаула Сергей Маады.

Интернет-читатели продолжили дискуссию: «Нужны ли нам конкурсы?»

Президент студземлячества из Екатеринбурга Валера Орус-оол пишет 2 апреля: «А что плохого, когда проводятся различные мероприятия? Это же лучше, чем сидеть, сложа руки. Конечным итогом является сближение всех нас. Мы держимся за друг друга вдали от нашей родины – Республики Тыва. Мы – одна дружная семья. Иногда даже приходится тратить свои личные деньги, которые мне присылают родители, чтобы какое-либо мероприятие прошло интересно. Для этого и должны быть президенты землячеств в различных городах. У нас в уставе землячества есть пункт: «проведение досуга студентов...». А также: «защита интересов студентов перед администрацией вуза» и т.д. Предлагаю летом провести конференцию президентов землячеств. Чтобы мы могли действовать не поодиночке, а слаженно, вместе».

Отметился у нас и московский президент Азиат Монгуш. 5 апреля он написал вдогонку спорщикам: «Я очень рад, что есть сайт «ЦА». Сюда заходят умные, замечательные люди. Это здорово! Мое мнение о конкурсах красоты и вообще, о мероприятиях: они помогают нам развиваться, являются мощным средством для закладывания дружбы, сотрудничества и взаимопонимания. Именно это я делаю с коллегами из других землячеств. Мы планируем в мае провести большой конкурс красоты «Жемчужина Азии». Я уважаю людей, которые меня критикуют, обсуждают. Спасибо вам за то, что помогаете мне понять себя».

Видимо, для того, чтобы разрядить серьезную обстановку, ноту юмора внес анонимный читатель; он представился как Дорогой земляк: «Я хочу в Совет землячества. Где вы собираетесь, умные и замечательные люди? Я тоже хочу быть таким. Хочу сидеть в жюри, хочу участвовать в работе землячества, быть полезным своему дорогому народу. Я беспредельно хочу заниматься ерундой, болтовней. Короче Я, Я, Я. Но я знаю, что меня опять вырежут из гостевой книги эти умные, замечательные люди».

Вырезать мы его не стали. Только напомнили, что сильно много «Я» – вредно для здоровья.

Московские студенты придумали название для своего Совета землячества – «Сайзырал». Они сообщили 6 апреля: «В преддверии ежегодного Фестиваля народов России репетируем в Аграрном факультете РУДН каждое воскресенье в 10.00. Приходите, с удовольствием пообщаемся. Мы нуждаемся в активных, инициативных, обладающих деловыми качествами ребятах. Всех ждём с нетерпением!». Электронный адрес «Сайзырала»: saizyral@hotbox.ru .

Улан-удэнцы сообщили о прошедшем 14 апреля втором региональном конкурсе красоты «Мисс АЛЬМА-МАТЕР-2003». Участвовали 17 претенденток. Из них двое – студентки ТГУ – Юлия Хомушку и Айрана Монгульби. Наша Юлия удостоилась звания «Мисс Обаяние».

Запросы. Читатель Саша 8 апреля написал записку: «Чимиза, вы, наверное, все знаете. Такой вопрос или скорее просьба: сбросьте мне ссылку или текст статьи о тувинской резьбе по камню. У меня есть фотографии, но нет текста, а тут самому надо написать статью об этом тувинском творчестве».

В связи с этим хотелось бы напомнить студентам следующее. Конечно, Инет содержит массу информации. Учащиеся наловчились выуживать из его недр готовые домашние задания, скачивать рефераты, курсовые и дипломные. Но ведь этим самым вы обедняете себя, ребята! Письменные работы вы должны писать сами. Не ищите готовые тексты, идите в библиотеки, читайте книги, обдумывайте и тогда пишите свои работы. Только так вы научитесь думать, мыслить, приходить к нужным решениям. Пользуйтесь Интернетом как дополнительным средством для поиска информации.

Приветы и поздравления. Появился новый читатель – Менги: «Привет, Тыва! Я так соскучился по тебе. Я тут один в этой большой деревне под названием Пермь. Бедный студент. Передаю большой привет всей нашей прекрасной родине». Одинокий тыва-пермяк также озабоченно написал: «Недавно в Пермь приезжал Багыр Монгуш (кикборсер-международник) и поведал мне ужасную новость. По его словам, у нас в Туве появились героин и другие наркотики. Я не могу понять, зачем нам эта дрянь, нам что, не хватает конопли? Мне страшно подумать, что будет с будущим нашим поколением».

Первомайские праздники стали очередной темой приветов, поздравлений в конце апреля. Все друг другу пожелали хорошо провести выходные, обозначили, кто где и как их проведет.

От любителей спорта из Турции привет передал студент Аян-оол Ланаа: «Здравствуйте, редакция и посетители сайта! Сил хватит только на то, чтобы сказать: «С праздником!»… Только что вышел из спортзала. В финальном матче на Кубок ректората по бадминтону проиграл тренеру… 9 мая поедем на турнир по настольному теннису среди университетов Турции. Пожелайте удачи!».

Удачи вам всем и с майскими праздниками – оптом!

Чимиза Даргын-оол
http://www.centerasia.ru/issue/2003/19/1923-internet-okoshko.html