газета «Центр Азии»

Среда, 24 апреля 2024 г.

 

архив | о газете | награды редакции | подписка | письмо в редакцию

RSS-потокна главную страницу > 2003 >ЦА №19 >ИНТЕРНЕТ ОКОШКО

«Союз журналистов Тувы» - региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России»

Самые популярные материалы

Ссылки

электронный журнал "Новые исследования Тувы"

ИНТЕРНЕТ ОКОШКО

Интернет-окошко ЦА №19 (8 — 14 мая 2003)

Апрель для нашей гостевой книги стал урожайным – 49 писем. Здесь и сообщения, и приветы друг другу, и продолжение мартовской дискуссии о конкурсах красоты, которая перешла на… президентский уровень.

Веселые мероприятия. В Барнауле 30 марта прошел конкурс красоты «Мисс Азия-Сибирь», в котором приняли участие пять претенденток-студенток из Тувы, а также конкурсантка из Республики Алтай. Победила новосибирская студентка Елена Кашпык-оол. Вице-мисс стала Долаана Адыг-оол (г.Барнаул), Мисс Элегантность – Чечена Ооржак (г.Кемерово), Мисс Овация Аржаана Куюкова (г.Барнаул). Об этом сообщил президент студенческого землячества г.Барнаула Сергей Маады.

Интернет-читатели продолжили дискуссию: «Нужны ли нам конкурсы?»

Президент студземлячества из Екатеринбурга Валера Орус-оол пишет 2 апреля: «А что плохого, когда проводятся различные мероприятия? Это же лучше, чем сидеть, сложа руки. Конечным итогом является сближение всех нас. Мы держимся за друг друга вдали от нашей родины – Республики Тыва. Мы – одна дружная семья. Иногда даже приходится тратить свои личные деньги, которые мне присылают родители, чтобы какое-либо мероприятие прошло интересно. Для этого и должны быть президенты землячеств в различных городах. У нас в уставе землячества есть пункт: «проведение досуга студентов...». А также: «защита интересов студентов перед администрацией вуза» и т.д. Предлагаю летом провести конференцию президентов землячеств. Чтобы мы могли действовать не поодиночке, а слаженно, вместе».

Отметился у нас и московский президент Азиат Монгуш. 5 апреля он написал вдогонку спорщикам: «Я очень рад, что есть сайт «ЦА». Сюда заходят умные, замечательные люди. Это здорово! Мое мнение о конкурсах красоты и вообще, о мероприятиях: они помогают нам развиваться, являются мощным средством для закладывания дружбы, сотрудничества и взаимопонимания. Именно это я делаю с коллегами из других землячеств. Мы планируем в мае провести большой конкурс красоты «Жемчужина Азии». Я уважаю людей, которые меня критикуют, обсуждают. Спасибо вам за то, что помогаете мне понять себя».

Видимо, для того, чтобы разрядить серьезную обстановку, ноту юмора внес анонимный читатель; он представился как Дорогой земляк: «Я хочу в Совет землячества. Где вы собираетесь, умные и замечательные люди? Я тоже хочу быть таким. Хочу сидеть в жюри, хочу участвовать в работе землячества, быть полезным своему дорогому народу. Я беспредельно хочу заниматься ерундой, болтовней. Короче Я, Я, Я. Но я знаю, что меня опять вырежут из гостевой книги эти умные, замечательные люди».

Вырезать мы его не стали. Только напомнили, что сильно много «Я» – вредно для здоровья.

Московские студенты придумали название для своего Совета землячества – «Сайзырал». Они сообщили 6 апреля: «В преддверии ежегодного Фестиваля народов России репетируем в Аграрном факультете РУДН каждое воскресенье в 10.00. Приходите, с удовольствием пообщаемся. Мы нуждаемся в активных, инициативных, обладающих деловыми качествами ребятах. Всех ждём с нетерпением!». Электронный адрес «Сайзырала»: saizyral@hotbox.ru .

Улан-удэнцы сообщили о прошедшем 14 апреля втором региональном конкурсе красоты «Мисс АЛЬМА-МАТЕР-2003». Участвовали 17 претенденток. Из них двое – студентки ТГУ – Юлия Хомушку и Айрана Монгульби. Наша Юлия удостоилась звания «Мисс Обаяние».

Запросы. Читатель Саша 8 апреля написал записку: «Чимиза, вы, наверное, все знаете. Такой вопрос или скорее просьба: сбросьте мне ссылку или текст статьи о тувинской резьбе по камню. У меня есть фотографии, но нет текста, а тут самому надо написать статью об этом тувинском творчестве».

В связи с этим хотелось бы напомнить студентам следующее. Конечно, Инет содержит массу информации. Учащиеся наловчились выуживать из его недр готовые домашние задания, скачивать рефераты, курсовые и дипломные. Но ведь этим самым вы обедняете себя, ребята! Письменные работы вы должны писать сами. Не ищите готовые тексты, идите в библиотеки, читайте книги, обдумывайте и тогда пишите свои работы. Только так вы научитесь думать, мыслить, приходить к нужным решениям. Пользуйтесь Интернетом как дополнительным средством для поиска информации.

Приветы и поздравления. Появился новый читатель – Менги: «Привет, Тыва! Я так соскучился по тебе. Я тут один в этой большой деревне под названием Пермь. Бедный студент. Передаю большой привет всей нашей прекрасной родине». Одинокий тыва-пермяк также озабоченно написал: «Недавно в Пермь приезжал Багыр Монгуш (кикборсер-международник) и поведал мне ужасную новость. По его словам, у нас в Туве появились героин и другие наркотики. Я не могу понять, зачем нам эта дрянь, нам что, не хватает конопли? Мне страшно подумать, что будет с будущим нашим поколением».

Первомайские праздники стали очередной темой приветов, поздравлений в конце апреля. Все друг другу пожелали хорошо провести выходные, обозначили, кто где и как их проведет.

От любителей спорта из Турции привет передал студент Аян-оол Ланаа: «Здравствуйте, редакция и посетители сайта! Сил хватит только на то, чтобы сказать: «С праздником!»… Только что вышел из спортзала. В финальном матче на Кубок ректората по бадминтону проиграл тренеру… 9 мая поедем на турнир по настольному теннису среди университетов Турции. Пожелайте удачи!».

Удачи вам всем и с майскими праздниками – оптом!

Чимиза Даргын-оол

 (голосов: 2)
Опубликовано 8 мая 2003 г.
Просмотров: 5092
Версия для печати

Также в №19:

Также на эту тему:

Алфавитный указатель
пяти томов книги
«Люди Центра Азии»
Книга «Люди Центра Азии»Герои
VI тома книги
«Люди Центра Азии»
Людмила Костюкова Александр Марыспаq Татьяна Коновалова
Валентина Монгуш Мария Галацевич Хенче-Кара Монгуш
Владимир Митрохин Арыш-оол Балган Никита Филиппов
Лидия Иргит Татьяна Ондар Екатерина Кара-Донгак
Олег Намдараа Павел Стабров Айдысмаа Кошкендей
Галина Маспык-оол Александра Монгуш Николай Куулар
Галина Мунзук Зоя Докучиц Алексей Симонов
Юлия Хирбээ Демир-оол Хертек Каори Савада
Байыр Домбаанай Екатерина Дорофеева Светлана Ондар
Александр Салчак Владимир Ойдупаа Татьяна Калитко
Амина Нмадзуру Ангыр Хертек Илья Григорьев
Максим Захаров Эсфирь Медведева(Файвелис) Сергей Воробьев
Иван Родников Дарисю Данзурун Юрий Ильяшевич
Георгий Лукин Дырбак Кунзегеш Сылдыс Калынду
Георгий Абросимов Галина Бессмертных Огхенетега Бадавуси
Лазо Монгуш Василий Безъязыков Лариса Кенин-Лопсан
Надежда ГЛАЗКОВА Роза АБРАМОВА Леонид ЧАДАМБА
Лидия САРБАА  


Книга «Люди Центра Азии». Том VГерои
V тома книги
«Люди Центра Азии»
Вера Лапшакова Валентин Тока Петр Беркович
Хажитма Кашпык-оол Владимир Бузыкаев Роман Алдын-Херел
Николай Сизых Александр Шоюн Эльвира Лифанова
Дженни Чамыян Аяс Ангырбан и Ирина Чебенюк Павел Тихонов
Карл-Йохан Эрик Линден Обус Монгуш Константин Зорин
Михаил Оюн Марина Сотпа Дыдый Сотпа
Ефросинья Шошина Вячеслав Ондар Александр Инюткин
Августа Переляева Вячеслав и Шончалай Сояны Татьяна Верещагина
Арина Лопсан Надежда Байкара Софья Кара-оол
Алдар Тамдын Конгар-оол Ондар Айлана Иргит
Темир Салчак Елена Светличная Светлана Дёмкина
Валентина Ооржак Ролан Ооржак Алена Удод
Аяс Допай Зоя Донгак Севээн-оол и Рада Ооржак
Александр Куулар Пётр Самороков Маадыр Монгуш
Шолбан Куулар Аркадий Август-оол Михаил Худобец
Максим Мунзук Элизабет Гордон Адам Текеев
Сергей Сокольников Зоя Самдан Сайнхо Намчылак
Шамиль Курт-оглы Староверы Александр Мезенцев
Кара-Куске Чооду Ирина Панарина Дмитрий и Надежда Бутакова
Паю Аялга Пээмот  
 
  © 1999-2024 Copyright ООО Редакция газеты «Центр Азии».
Газета зарегистрирована в Средне-Сибирском межрегиональном территориальном управлении МПТР России.
Свидетельство о регистрации ПИ №16-0312
ООО Редакция газеты «Центр Азии».
667012 Россия, Республика Тыва, город Кызыл, ул. Красноармейская, д. 100. Дом печати, 4 этаж, офисы 17, 20
тел.: +7 (394-22) 2-10-08
http://www.centerasia.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru