газета «Центр Азии» №18 (1 — 7 мая 2003)

ЦЕНТР НЕМЕЦКОЙ КУЛЬТУРЫ – ЦЕНТР ДРУЖБЫ

1 мая 2003 г.

Шестилетие со дня образования отметил 20 апреля Центр немецкой культуры Республики Тыва.

Центр, главная задача которого – укрепление дружбы между народами, располагается и проводит свои мероприятия в кызыльском лицее № 15, администрация которого поддерживает все его начинания.

Как рассказал председатель Центра Альберт Рудольф, инженер-механик по специальности, предки которого переселились в Россию из немецких земель еще в петровские времена, Центр объединяет и «русских немцев», и тех, кто изучает немецкий язык – всего около 150 человек. Главные активисты и энтузиасты – преподаватель немецкого языка Галина Страшкова и учитель начальных классов Светлана Лейзер.

Вместе со своими учениками из 2 «А», 6 «А», 9 «А» классов они подготовили немецкие песни, стихи, танцы, посвященные празднику Пасхи в Германии.

Дети из Тувы и Германии регулярно обмениваются визитами: немецкие школьники приезжают к нашим детям, а они, в свою очередь, гостят у своих немецких друзей, совершенствуясь в языке. Этим летом, в августе, как раз планируется очередная встреча – на этот раз в Кызыле.

В Центре – две возрастные группы. Среди старших активистов – не только немцы по происхождению, но и те, чья судьба так или иначе была связана с Германией. Среди них – Надежда Коваленкова, угнанная во время войны на работу в Германию (ее непростая судьба описана во втором томе книги «Люди Центра Азии»). Много пережив, Надежда Викторовна не озлобилась, четко разделив для себя понятия: немецкий народ и фашизм. Именно ее немецкий пасхальный пирог занял первое место в конкурсе блюд, объявленном Центром в честь своего юбилея и праздника Пасхи.

Надежда Антуфьева
http://www.centerasia.ru/issue/2003/18/1933-centr-nemeckoy-kulturi-centr-druzhbi.html