газета «Центр Азии» №18 (1 — 7 мая 2003)
Слово пастыря

ПОМИНКИ С АЛКОГОЛЕМ - ОСКОРБЛЕНИЕ ДЛЯ ПОЧИВШИХ

1 мая 2003 г.

– Как правильно отмечать родительский день? И.  Васекин, Кызыл

– Во вторник на Фоминой неделе, на девятый день после Пасхи, православные христиане поминают усопших. Называется этот день Радоницей, в этот день приветствуют умерших радостной вестью о Воскресении Господнем. По традиции в родительский день приносят на могилки крашенные яйца, поминают ими умерших: «Христос Воскресе».

Нынче родительский день приходится на 6 мая. 5 мая в церкви будет совершаться вечернее богослужение с чтением Парастаса – особой молитвы за усопших, 6 мая – специальная заупокойная литургия с панихидой. В эти дни люди приходят в храм и заказывают службы за почивших родственников, знакомых, ставят свечи за упокой, приносят в церковь поминальные продукты.

После утренней службы 6 мая, с 11 часов я буду на кладбище, чтобы совершать панихиды прямо на могилах (по желанию родственников усопших). Хотелось бы напомнить, что православная церковь не молится за самоубийц и некрещеных людей. И еще: «обычай» приходить на кладбище и устраивать на могилах «поминки» с крепкими напитками и закусками – не церковный и является оскорблением для почивших..

настоятель кызыльской Свято-Троицкой церкви иерей Вячеслав Дементьев
http://www.centerasia.ru/issue/2003/18/1930-pominki-s-alkogolem-oskorblenie-dlya.html