газета «Центр Азии» №18 (1 — 7 мая 2003)
Власть и общество

ДЕЛА И ЗАБОТЫ МЭРА

1 мая 2003 г.

Председатель администрации Кызыла – столицы Республики Тыва Дмитрий Калчанович  Донгак размышляет, анализирует, определяет основные задачи, отчитывается перед избирателями о сделанном.

На прошедшей неделе в Новосибирске состоялось заседание ассоциации мэров городов Сибири. В рамках этого мероприятия 17 апреля состоялась встреча с Леонидом Драчевским, полномочным представителем Президента России в Сибирском федеральном округе. Речь шла о реформе ЖКХ и о подготовке городов к следующей зиме. Леонид Драчевский подчеркнул, что контроль будет жесткий. Выступал на встрече и  представитель РАО ЕЭС России. Было много вопросов, касающихся реформы энергетической отрасли, поскольку она самым серьезным образом отразится на состоянии жилищно-коммунального хозяйства.

Отчет председателя ассоциации Петра Пимашкова – мэра Красноярска – заслушали и обсудили 18 апреля. Кроме того, обсуждался проект федерального закона «Об основных принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», принятый Госдумой РФ в первом чтении. 19 апреля прошел семинар, который тоже был посвящен состоянию и реформе ЖКХ. Говорили в том числе и об организации домовых комитетов, товариществ собственников жилья. Мне тоже была предоставлена возможность выступить. Я рассказал о том, что предпринимает сейчас мэрия Кызыла для того, чтобы навести порядок в жилых домах, во дворах, на улицах города, о создании первых домовых комитетов. Говорил и о том,  что в решении проблем наведения порядка в городе мы намерены опираться на городской актив – сотрудников министерств, ведомств, муниципальных предприятий и организаций.

 Кроме участия в семинаре, удалось решить сразу несколько вопросов в мэрии Новосибирска. Было много встреч с руководителями и специалистами, меня ознакомили с очень серьезным документом, он называется «Стратегический план устойчивого развития города Новосибирска». Конечно, масштабы несопоставимы, но поучиться есть чему. Специалисты мэрии Новосибирска помогли мне связаться с фирмами, которые занимаются строительством крытых рынков, оборудованием автобусных остановок, выбрать наиболее надежные из них. Представители одной из фирм уже побывали в Кызыле, на днях ждем сотрудников еще двух фирм. Будем с ними решать вопрос о проектировании строительства крытых павильонов в Южном микрорайоне, в районе «башни», на территории рынка «Азия».

И наконец, самое главное – подписан договор об экономическом и культурном сотрудничестве с мэрией Новосибирска. В Новосибирске же прошли курсы подготовки специалистов по муниципальному заказу. Выезжал заместитель  мэра Виктор Дмитриевич Моломдай. Надеюсь, что полученные им знания позволят провести первые торги по муниципальному заказу на хорошем уровне.

 О доходах. За прошедшую неделю в бюджет города поступило четыре миллиона 627 тысяч рублей при плане более девяти миллионов рублей. Миллион 710 тысяч рублей направлено учреждениям образования, в основном, на зарплату. Профинансированы текущие взносы в фонд ОМС, 400 тысяч рублей направлено на закуп угля для ТЭЦ. С выплатой зарплаты положение достаточно сложное, только образовательным учреждениям на начало этой недели необходимо было на зарплату еще более пяти миллионов рублей. Сейчас мы прорабатываем в Министерстве финансов РТ вопрос о выделении городу авансовой дотации на выплату заработной платы. По собственным доходам ситуация такова: отстаем на шесть миллионов 335 тысяч рублей по доходам, которые поступают в бюджет через налоговую инспекцию, и на пять миллионов 100 тысяч рублей – по неналоговым доходам.

 Агентство по управлению муниципальным имуществом занимается созданием реестра муниципального имущества, на сегодня оно оценивается в 299 миллионов рублей. Выявлено немало фактов, когда руководители муниципальных предприятий не несут никакой ответственности за имущество предприятия, поскольку, приступая к исполнению своих служебных обязанностей, не подписывали договор о материальной ответственности. АУМИ поручено навести порядок. Не может быть муниципальное имущество безхозным.

Дмитрий Донгак
http://www.centerasia.ru/issue/2003/18/1928-dela-i-zaboti-mera.html