газета «Центр Азии» №18 (1 — 7 мая 2003)

ПАСХАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ

1 мая 2003 г.

–  Колобок, колобок, куда ты катишься?

– В церковь, окропиться святою водою, – отвечает Колобок из детской сказки-сюрприза, придуманной и показанной на пасхальном концерте старшими воспитанниками православной воскресной школы. В отличие от светского Колобка, православный вернулся к старикам да еще по дороге домой угостил зверей пасхальными яйцами, которые ему собрали в храме. Искренняя игра юных актеров, мимика, жесты, динамика сказочного действа – все подкупало.

Трудно передать словами выражения лиц детей, исполнявших православные песни – сосредоточенные, вдохновленные, восторженные, и что-то было еще неуловимое, объединявшее всех.

Сергей Сафрин пришедший на пасхальный праздник с сестрой и дочерью рассказывает отцу Вячеславу о проблемах в ходе строительства Воскресенского Кафедрального собора.Этот концерт дети показали прихожанам в пасхальную ночь (с 26 на 27 апреля), днем 27 апреля они выступали в воскресной школе, затем в детском отделении психиатрической больницы и перед представителями мэрии, пожелавшими услышать пасхальное пение. А началась Пасха для воспитанников воскресной школы с ночного богослужения, где они вместе со взрослыми пели почти четыре часа.

Весь Великий Пост дети из воскресной школы готовились к Пасхе. Делали пасхальные украшения. Стены школы украсили картинами, выполненными бисером, кстати, это очень тонкая и кропотливая работа, требующая терпения и большой аккуратности. В праздник Пасхи в школе повсюду стояли, висели композиции из зелени и разукрашенных пасхальных яиц. Но, пожалуй, самым необычным былоНастоятель казанской Церкви с.Сарыг-Сепа отец Авель с отцом Вячеславом во время концерта. яйцо, сделанное из живых красных и желтых хризантем, красным был фон яйца, а желтыми – выложены буквы ХВ. Такое яйцо, как говорят девочки, может радовать глаз две недели. Делается очень просто: в магазине «Цветы» продается такая штучка, называется «оазис», ее надо опустить в воду, дождаться, пока она впитает в себя достаточное количество воды, затем придать ей форму яйца и утыкать цветами. Подобным образом, с помощью «оазиса», можно сделать любую композицию.

После концерта, устроенного в школе – пасхальная трапеза. Разнообразные овощные и фруктовые салаты, «муравейники», «пасхи» – все приготовлено матушкиными воспитанницами. «Девочки из старшей группы очень повзрослели за эти полгода, – делится матушка Марина. – Сейчас я на них полностью могу положиться. Они для меня как дочери, я их так и зову – дочи. Еще радует то, что школа превратилась в большую многодетную семью. Они здесь учатся дружить, заботиться друг о друге, сострадать и помогать».

Руководителб хора, преподователь музыки в воскресной школе Владимир Нефедов«Здесь другой мир, совершенно отличный от внешнего, другие отношения. Сюда стремишься, здесь отдыхаешь душой», – так говорят о воскресной школе учитель музыки Владимир Нефедов, сами ребята и их родители. В чем же секрет этой школы? Может быть, в том, считает прихожанка Ира Радыкина, что дети учатся преодолевать раздор между собой и внутри себя. И учат их этому отец Вячеслав и матушка Марина – своим примером, постоянным трудом...

С пасхальным концертом дети 29 апреля посетили онкологическое отделение ресбольницы и детский дом. 30 апреля они отправились в Абакан, где побывают на Архиерейском богослужении, совершат паломничество по храмам Хакасии, посетят Красноярскую ГЭС и зоопарк.

Инна Черкасова-Тонгак
http://www.centerasia.ru/issue/2003/18/1927-paskhalniy-prazdnik-v-voskresnoy-shkole.html