газета «Центр Азии» №17 (25 апреля — 1 мая 2003)
Слово пастыря

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

25 апреля 2003 г.

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ ТУВА

СО СВЕТЛЫМ ПРАЗДНИКОМ СВЯТОЙ ПАСХИ!

Мир вам! Мир вашей совести от внутренних терзаний и мучений, нет более осуждения ныне верующим во Иисуса Христа, ибо Кровь Его омыла грехи ваши. Мир вашему сердцу от страстей и похотей, ибо язвы воскресшего Господа, которые показал Он ученикам, – источник исцелений от всех недугов душевных. Мир вашему духу от треволнений житейских, от напасти и скорби, ибо свет Воскресения Христова являет нам другой, светлый и светоносный мир, где нет уже ни печалей, ни скорбей, где живет одна вечная радость о Господе.

Мир семействам и домам вашим, да царствуют в них любовь и единодушие, снисходительность в старших, почтительность в младших, чтобы каждый дом христианский представлял из себя малую Церковь Христову! Мир всему обществу, да процветают в нем любовь и единодушие, взаимное уважение и снисходительность друг к другу, взаимность помогать друг другу во всем, взаимное расположение прощать друг другу согрешения, чтобы и Отец Небесный простил нам согрешения наши.

Сердечно поздравляю всех жителей Республики Тува со Светлым и Радостным Днем Воскресения Христова. Пусть Господь нас направит на подвиг чистоты и правды, мира и любви и наполнит наши сердца радостью и упованием на Жизнь Вечную.

Христос Воскресе! Христос Воскресе! Христос Воскресе!

ПРАЗДНИК ДУХОВНОЙ РАДОСТИ

– Какие службы будут проводиться  в Пасху? А. Константинова.

 – Светлый праздник Пасхи мы отмечаем нынче 27 апреля. Пасхальная служба всегда начинается в ночь с субботы на воскресенье и порядок ее традиционный. Вся она исполнена духовной радости и ликования. Это гимн Светлому Христову Воскресению, победе жизни над смертью. Незадолго до 12 часов ночи начинается полунощница. Священники снимают Плащаницу с гроба Господня и вносят ее в алтарь, где она остается до Вознесения Господня.

В полночь Пасхальным крестным ходом начинается заутреня. Перед началом литургии священник торжественно читает «Пасхальное слово святителя Иоанна Злотоуста», веками, из года в год читаемое на Пасху. Многократно звучат слова: «Христос воскресе! Воистину воскресе!», которыми мы исповедуем веру в Воскресение.

Праздник Пасхи является величайшим из всех праздников по важности  воспоминаемых событий, он установлен с апостольских времен в воспоминание Воскресение Иисуса Христа из мертвых, поэтому богослужение в этот праздник проходит необыкновенно торжественно и красиво.

"ПАСХА"- НЕ КУЛИЧ

– Скоро пасхальный праздник и снова начнут продавать «пасхи» – булочки, покрытые глазурью, но, мне кажется, «пасха» делается все-таки из творога. Или я ошибаюсь? Может у вас есть интересные рецепты? С. Ховенмей.

На вопрос ответила жена отца Вячеслава – матушка Марина:

– Да, действительно «пасха» изготавливается из творога, в форме усеченной пирамиды, она имеет таинственный смысл в честь горы Голгофы, на которой был распят Господь наш Иисус Христос. В нашей семье очень любят «пасху» по-монастырски».

Она проста в приготовлении и очень вкусна. Главное, чтобы был свежий творог.  Один килограмм творога протираем через сито (желательно протереть несколько раз, тогда творог станет воздушным), сварить вкрутую 10 яиц, перетереть их в творог, добавить 400 грамм сливочного размягченного масла (не топленого) и 400 грамм сахара (лучше сахарной пудры), все перемешать. По вкусу и желанию можно добавить ванилин, изюм, курагу, я люблю добавлять перемолотый миндаль. Все хорошо перемешать, сложить в форму и поставить под пресс, чтобы вытекла лишняя жидкость. Форма заранее должна быть хорошо вымыта и застелена, обязательно без складок, влажной марлей. Если нет специальной формы, то можно использовать любую другую, например, дуршлаг (дырочки помогут избавиться от лишней воды).

Готовить творожную пасху, печь куличи и красить яйца Святая Церковь рекомендует в Страстной Четверг, так как в Страстную Пятницу вообще нельзя готовить. Освещать яйца, куличи, пасхи, мясные яства можно будет накануне Пасхи в субботу с 13 до 18 часов.

настоятель кызыльской Свято-Троицкой церкви иерей Вячеслав Дементьев
http://www.centerasia.ru/issue/2003/17/1938-khristos-voskrese.html