газета «Центр Азии» №17 (25 апреля — 1 мая 2003)

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

25 апреля 2003 г.

Дорогие братья и сестры! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Сегодня весь мир наполнился великой радостью – небо и земля, соединившись, ликуют в праздничном восторге о Воскресении Христовом.

В наш земной мир, переполненный страданиями и бедами, сегодня пришла радостная ликующая весть – ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В светлый праздник Пасхи Церковь призывает всех людей очистить чувства и увидеть Самого Христа, сияющего светом воскресения, и услышать ясно от Него: «Радуйтесь!»

Мы осознаем, что Христос, «Воскресший в третий день по Писанием», совершил свою великую Жертву «нас ради человек и нашего ради спасения», чтобы наших сердец не коснулись уныние и ожесточение, но, по слову Апостола, мы имели бы «усердную любовь друг к другу, потому что любовь покрывает множество грехов» (1 Пет. 4, 8).

Но до сих пор как не достает истинно христианской любви в нашей жизни! Как много всем нам нужно потрудиться, чтобы через наши добрые дела люди прославили «Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир» (Ин. 1, 9).

Что может быть прекраснее сопричастности Пасхальной радости? Но не может быть совершенным наше торжество, если немощные и одинокие не получили от нас праздничного приветствия, если сильные не поддержали слабых, а богатые не протянули руку помощи бедным. Необходимо, чтобы в Пасхальные дни радостное ликование о воскресшем Господе не замыкалось внутри общин верующих, но обильно источалось и на всех окружающих нас людей.

От всего сердца искренне молитвенно желаю Вам, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, чтобы эту светлую радость о Воскресшем Спасителе нашем Вы особенно живо и действенно ощутили в Ваших душах в эти светлые Пасхальные дни, и тот святой мир, который подал Христос ученикам Своим по Своем воскресении да воцарится в сердцах Ваших!

Пусть пребывает всегда с нами неисчерпаемая благодатная Пасхальная радость, пламенеющая в сердцах наших бесконечным светом Воскресения Христова!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Призываю на всех вас Божие благословение.

Пасха Христова 2003 года, г. Абакан

Епископ Абаканский и Кызыльский Ионафан
http://www.centerasia.ru/issue/2003/17/1937-paskhalnoe-poslanie.html