газета «Центр Азии» №17 (25 апреля — 1 мая 2003)

СТАРТ ДАН... УБИЙСТВОМ

25 апреля 2003 г.

В четверг, 17 апреля, в 17 часов 35 минут по московскому времени был убит депутат Государственной Думы РФ Сергей Юшенков. Пули настигли депутата у подъезда дома, в котором он жил.

Спортсмены стартуют под звук выстрела в воздух из ракетницы. Политики приучаются стартовать под выстрелы в их коллег. Кампания по выборам депутатов Госдумы РФ, которые состоятся под занавес 2003 года, началась с убийства российского парламентария, принципиальность и честность которого не подвергали сомнению, судя по реакции многих СМИ, даже официальные оппоненты. Как и отсутствие коммерческих интересов погибшего: не занимался он бизнесом.

Но зато свою точку зрения по самым острым проблемам высказывал прямо. Был резок со своими оппонентами, в том числе с Березовским, на исключении которого из партии «Либеральная Россия» настоял.

СТАРТ ДАН... УБИЙСТВОМСергей Юшенков был в Кызыле в июле 1999 года. На похоронах вице-мэра Кызыла Генриха Эппа. Выступал на гражданской панихиде: «Убивают лучших. Владислав Листьев, Лариса Юдина, Галина Старовойтова, Генрих Эпп…». Он не знал, что через несколько лет нам придется вспомнить об его выступлении и добавить в скорбный список еще одну фамилию – Юшенков.

Представители правоохранительных органов привычно-лаконичны: ведется следствие. Прокурор России привычно взял расследование под свой личный контроль. У него на контроле несколько десятков дел об убийствах политиков, журналистов, общественных деятелей, губернаторов, руководителей крупнейших предприятий. Дел нераскрытых... Не раскрыто и дело об убийстве Генриха Эппа. Оно четвертый год на контроле. В прокуратуре Тувы.

Анна Лачугина
http://www.centerasia.ru/issue/2003/17/1935-start-dan...-ubiystvom.html