газета «Центр Азии» №16 (18 — 24 апреля 2003)

ЗАСЛОН АТИПИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ

18 апреля 2003 г.

Правительством РТ утвержден план организационных, профилактических и противоэпидемических мер по предупреждению завоза и распространения на территории Тувы атипичной пневмонии (SARS).

Минздравом РТ составлен перечень лекарственных средств для профилактики и лечения атипичной пневмонии на сумму 650 тысяч рублей.

Центром госсанэпиднадзора в Туве установлен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через госграницу с Монголией, для чего в АПП «Хандагайты», «Цагаан-Тологой» и «Шара-Суур» подготовлены медицинские изоляторы. Такие меры продиктованы тем, что если заболевшие обычной пневмонией не нуждались в изоляции, то в случае с  SARS нужна строгая изоляция больных. Люди, которые были в контакте с заболевшими или прибыли из мест вспышек, должны оставаться дома в течение десяти дней.

По словам одного из самых известных в мире экспертов по инфекционным болезням, профессора Джона Барлетта из США, вирусные заболевания более опасны, чем бактериальные, против которых есть антибиотики. В мировой медицине сегодня почти нет средств для лечения вирусных инфекций, и врачи не испытывают оптимизма в отношении скорого решения этой проблемы. Поэтому нужен строгий контроль завирусными инфекциями, следует быть готовыми к ним, заранее планировать работу на случай вспышки. Всемирная организация здравоохранения еще пять лет назад предупредила о том, что возможно появление новых и возвращение старых инфекций в новом обличье. Эпидемия SARS – именно такой случай.

Но в Туве, как и в других регионах России, пока подтвержденных случаев SARS не зарегистрировано. Тем не менее, на случай возникновения атипичной пневмонии решением санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве РТ предусмотрено введение карантина.


http://www.centerasia.ru/issue/2003/16/1996-zaslon-atipichnoy-pnevmonii.html