газета «Центр Азии» №16 (18 — 24 апреля 2003)

В РОССИЙСКИХ ВУЗАХ ЖДУТ АБИТУРИЕНТОВ ИЗ ТУВЫ

18 апреля 2003 г.

Совещание, посвященное подготовке к вступительным экзаменам в вузы России, состоялось 14 апреля в актовом зале главного корпуса ТГУ.

Всего предложено 365 бюджетных мест и 26 мест на обучение на внебюджетной (коммерческой) основе – об этом министр кадровой политики, науки и учебных заведений РТ Лидия Ондар информировала присутствующих на совещании директоров школ и лицеев. Ранее подобные масштабные мероприятия не проводились вообще.

Больше всего мест предложено по традиционным специальностям – медицина, юриспруденция, различные профессии, связанные с техникой. Но есть в списке предложенных специальностей и достаточно редкие, чтобы не сказать – экзотические, например Кемеровский технологический институт пищевых продуктов предлагает одно место по технологии жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметической продукции, Российский химико-технологический университет готов принять одного человека на отделения биотехнологии. Были предложения и от творческих вузов. Места предлагают театральное училище им. Щукина и ВГИК, Новосибирская консерватория и Дальневосточная академия искусств. Назывались конкретные вузы, для поступления в которые экзамены будут проведены в Кызыле. Особое внимание уделено на совещании редким специальностям, которые сейчас необходимы республике. Каждый руководитель школ и лицеев получил папку документов, содержащих сведения о конкретных вузах и специальностях, которые предлагают целевые места для наших абитуриентов. Это позволит уже сейчас ориентировать выпускников на определенные профессии, более эффективно вести профориентационную работу.

Ирина КАЧАН
http://www.centerasia.ru/issue/2003/16/1994-v-rossiyskikh-vuzakh-zhdut-abiturientov.html