газета «Центр Азии» №16 (18 — 24 апреля 2003)

У ТОНМАС-СУГА ЕСТЬ ШАНС ПОХОРОШЕТЬ

18 апреля 2003 г.

Проблему речки Тонмас-Суг городская администрация поднимает не в первый раз. Еще в 1992 году председатель администрации города Кызыла Зоя Сат издала постановление, которым Тонмас-Суг был объявлен памятником природы. Проводилось комплексное обследование русла, готовилась проектно-сметная документация на очистку и благоустройство речки.

В девяностые годы из-за недостатка финансирования эта программа была свернута. В 1994 году при обрушении пешеходной части транспортного перехода в районе Больничного городка водосточная труба была разрушена, сток воды нарушился, речка стала подтапливать подвалы домов по улицам Рабочей, Красноармейской, Кочетова. Постоянно разрушается проезжая часть этих улиц. Стали привычным явлением покосившиеся фасады частных домов и «горбатые» улицы.

Ремонтом полотна проезжей части и подпиранием стен эту проблему не решить. Необходимо привести прибрежную зону в надлежащее санитарное состояние, ведь ни для кого не секрет, что жители домов, находящихся поблизости от речки, вываливают бытовые отходы на берег Тонмас-Суга, не утруждая себя вывозом их на полигон. Создается впечатление, что жителям этих домов совершенно безразличен окружающий ландшафт, состоящий из гор мусора, ржавых остовов машин. Не смущает их и постоянный запах гниющих отходов.

В настоящее время мэрией Кызыла планируется очистить речку и ее берега от мусора, провести реконструкцию эстакады по улице Бухтуева. Для этого необходимо рассмотреть варианты проезда транспорта по другим улицам. Но самое главное – изыскать средства для проведения всего комплекса работ.

Игорь ОНДАР
http://www.centerasia.ru/issue/2003/16/1993-u-tonmas-suga-est-shans-pokhoroshet.html