газета «Центр Азии» №15 (11 — 17 апреля 2003)
У наших соседей

СВОБОДУ СОКОЛАМ-БАЛОБАНАМ!

11 апреля 2003 г.

Наш земляк Сергей Окаемов (бывший директор тувинского заповедника «Азас») – президент ассоциации по разведению редких видов птиц «Саянский сокол». Он отмечает, что в республике улучшилась ситуация с охраной соколов-балобанов.

Редкий, исчезающий вид соколов, занесенных в Красную книгу, привлекает заморских промысловиков, которые всеми правдами-неправдами вывозят птиц в Арабские Эмираты и другие восточные страны для охотничьих забав. Многие птицы не выдерживают изнурительного путешествия и погибают уже в пути.

В Хакасии, по словам Сергея Александровича, с браконьерским вывозом этих птиц борются более-менее успешно, но зачастую пойманных птиц перевозят в Туву, откуда арабы беспрепятственно отправляют их заказчикам в арабские страны. Если в Хакасии жители охотно помогают ученым в сохранении редких видов, то некоторые жители Тувы, наоборот, узнав, что за птиц дают большие деньги, включаются в этот преступный бизнес. Россия подписала Международную конвенцию о запрете торговли редчайшими видами животных и растений. Несколько сирийцев, пойманных в Хакасии на отлове соколов-балобанов, отбывают тюремное заключение.

В 2002 году в нашей республике был всего один случай браконьерского отлова редкой птицы. Как ни странно, этому способствовала международная ситуация: после терактов в Нью-Йорке во всем мире, в том числе в нашей стране, усилился таможенный контроль за лицами арабской национальности.

Чтобы решить проблему с незаконным вывозом птиц за границу, пришлось создавать питомник по разведению соколов-балобанов на продажу. Такие питомники были ранее открыты в Новосибирске и Барнауле. Также помогает решить проблему и строгое отношение к закрытой информации о местах обитания редких животных. Такое негласное предписание соблюдают все работники ассоциации, да и местные жители предупреждены и держат ухо востро. А в Новосибирске дело дошло до курьеза. Во время проведения совещания, посвященного проблеме соколов-балобанов, для наглядности вывесили карту с указанием мест среды обитания этих птиц. В перерыве произошла прямо-таки детективная история: карту украли.

Так что работы по борьбе с браконьерством во многих сибирских регионах прибавилось. В том числе и у Окаемова.

Надежда Кирова
http://www.centerasia.ru/issue/2003/15/2006-svobodu-sokolam-balobanam.html