газета «Центр Азии» №15 (11 — 17 апреля 2003)

Юбилей в осаде

11 апреля 2003 г.

В пятницу, 4 апреля, в городе мог быть праздник. МЖК «Спутник» мог бы отметить юбилейный день рождения. Именно 4 апреля 1988 года, 15 лет назад, первые бригады кызыльских «МЖКовцев» вышли на работу.

За три года (именно столько они должны были отработать на стойках) новоиспеченные строители успели потрудиться на возведении многих объектов в городе, в том числе спорткомплексе, жилых домов. Построили и свой дом. Оставалось только подвести тепло, воду, произвести отделочные работы и ... отпраздновать новоселье. Новоселье случилось спустя почти десять лет. 2 февраля 2003 года, в день празднования Шага, члены МЖК (некоторые представители власти поспешили назвать их «бывшими») с чадами и домочадцами, взяв с собой только самое необходимое, вселились в дом, который стал яблоком раздора между «Спутником» и Правительством РТ. Вселение объявили «самозахватом».

Уже третий месяц члены МЖК живут как в осаде. У дома – милицейская охрана, в доме – нет электричества и холодной воды. Представители власти, включая главного федерального инспектора и Председателя Правительства РТ, говорят о том, что решить конфликт должен суд. Но первые попытки выселить вселившихся через суд потерпели неудачу. Суд не принял иски к рассмотрению – обратился ненадлежащий ответчик. А тем временем в «захваченном» доме буквально на полу растут грудные дети, в редакцию газеты звонят горожане, которые тоже ждут обещанных квартир в этом доме.

Анна Лачугина
http://www.centerasia.ru/issue/2003/15/2005-yubiley-v-osade.html