газета «Центр Азии» №15 (11 — 17 апреля 2003)

САЙЫН-ХОО В ГЕРМАНИИ: УСПЕХ ФИЛЬМА И КОНЦЕРТА

11 апреля 2003 г.

В г.Дотрмунде (Германия) прошел фестиваль кино и документальных фильмов "Везде женщины", на котором демонстрировался полуторачасовой фильм "Сайын-Хоо" (режиссер Эрика фон Мёллер).

Стоящий особняком среди других пяти десятков фильмов документальный материал о нашей знаменитой землячке, певице Сайын-Хоо Намчылак пришелся по душе немцам. Сам фестиваль был примечателен тем, что собрал зрителей и создателей по принципу "женщины зарубежья глазами женщин Германии": все фильмы сняты германскими режиссерами-женщинами и рассказывают о разных персонажах из других стран. В числе одного из экзотических регионов мира была Тува, которая предстала перед европейцами глазами тувинки. Материал собирался кропотливо: с участием самой певицы, в течение трех лет. Это рассказ о судьбе певицы: о ее детстве, родителях, концертах, мировоззрении Сайын-Хоо.

Побывавший на этом показе 5 апреля наш стажер Игорь Дулуш, организатор фестиваля "Устуу-Хурээ", отметил качественную работу создателей фильма. Тува показана так красиво, что сами жители республики могут ею залюбоваться. Кызыл, степи, горы – и все это сопровождается песнями Сайын-Хоо. Оператор фильма Дария Мохебзанди удостоена специальной премии фестиваля. На следующий день в Дортмунде состоялся большой концерт певицы с "темно-синим" голосом. Он прошел с аншлагом и стал последним мероприятием фестиваля.

Чимиза Даргын-оол
http://www.centerasia.ru/issue/2003/15/2003-sayin-khoo-v-germanii-uspekh-filma-i.html