газета «Центр Азии» №15 (11 — 17 апреля 2003)
Власть и общество

ДЕЛА И ЗАБОТЫ МЭРА

11 апреля 2003 г.

Председатель администрации Кызыла – столицы Республики Тыва Дмитрий КалчановичДонгак размышляет, анализирует, определяет основные задачи, отчитывается перед избирателями о сделанном.

Продолжается очистка города от накопившегося мусора. На прошлой неделе было задействовано 65 единиц автотранспорта, работали более 400 человек. Хочу поблагодарить коллективы «Рестопсбыта», «Водоканала», «Тываэнерго», автобазы респотребсоюза – они очень хорошо отработали. Убраны свалки на улицах Пушкина, Кузнецова, в районе ипподрома. В течение недели городским санэпиднадзором выписано 74 предписания по уборке территории, в том числе по вывозу мусора на полигоны. К сожалению, есть еще улицы, где к уборке и не приступали. Одна из самых грязных – улица Безымянная, там кучи мусора почти у каждого дома.

За неделю в бюджет города поступило три миллиона 377 тысяч рублей.Из них 515 тысяч рублей направлено на финансирование ЖКХ, 932 тысячи рублей – на образование, миллион 183 тысячи рублей – на здравоохранение, в том числе – на зарплату за февраль работникам станции «скорой помощи». В результате того, что не был выполнен план собственных доходов, мы не смогли вовремя выплатить зарплату за февраль, переходящая задолженность составила пять миллионов 943 тысячи рублей. Не выплачена в марте зарплата за февраль в инфекционной больнице, в муниципальном роддоме, в поликлинике №2, в стоматологии, остался долг и в образовательных учреждениях.

Необходимо активизировать работу по сбору налогов и неналоговых поступлений. Мы пытаемся выправить ситуацию, особая роль в этом должна принадлежать налоговикам.

Начинается дачный сезон. На прошлой неделе я встречался с председателями тринадцати садоводческих обществ города, они поделились своими проблемами. Зимой дачи становятся объектами разграбления и местом обитания бомжей, следовательно, местом правонарушений. Просили помочь с ремонтом дорог, освещением дачных улиц.

Особый разговор был о бесперебойном обеспечении дачных участков электроэнергией. Нередко «охотники» за цветными металлами отрезают электропровода сотнями метров. Садоводы просили помочь решить вопрос о переводе трансформаторов на баланс «Тувкоммунэнерго», так как платежи за потребленную энергию все равно поступают на счет этого предприятия. В настоящее время даже поломки трансформаторов дачники устраняют за свой счет. Мэрия намерена серьезно заняться проблемами дачных обществ.

Дачные автобусы регулярно начнут ходить с 15 апреля. Сейчас решается вопрос о льготном проезде пенсионеров и ветеранов войны и труда.

В этом году мэрия планирует закупить для нужд детских садов города излишки урожая садоводов. Во время проведения тендерных торгов, а первые торги состоятся в мае, предпочтение будет отдаваться местным садоводам. Выигравшие тендерные торги садоводческие общества заключат договора с конкретными детскими садами о поставке осенью овощей и фруктов. Мы заинтересованы в сотрудничестве с садоводами и огородниками. У них большой опыт выращивания экологически чистых овощей и фруктов.

Дмитрий Донгак
http://www.centerasia.ru/issue/2003/15/2002-dela-i-zaboti-mera.html