газета «Центр Азии»

Вторник, 23 апреля 2024 г.

 

архив | о газете | награды редакции | подписка | письмо в редакцию

RSS-потокна главную страницу > 2003 >ЦА №15 >ИНТЕРНЕТ ОКОШКО

«Союз журналистов Тувы» - региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России»

Самые популярные материалы

Ссылки

электронный журнал "Новые исследования Тувы"

ИНТЕРНЕТ ОКОШКО

Интернет-окошко ЦА №15 (11 — 17 апреля 2003)

Виртуальная Тува пополнилась двумя новыми сайтами. Это творения наших друзей: сайт Международного фестиваля живой музыки и веры “Устуу-Хурээ” – www.ustuhure.h1.ru и один студенческий - www.enesay.com.

Создателем интернет-версии «Устуу-Хурээ» является программист из г.Саяногорска, уроженка с.Сарыг-Сеп Людмила Егорова (на снимке). Несмотря на то, что сейчас Людмила проживает за пределами республики, она остается активным членом команды «Устуу-Хурээ».

Сайт построен по классическим правилам: главная страница с вводным текстом – обращением и эмблемой фестиваля, слева – «карта» разделов. Пройдемся по этим подстраничкам.

«Программа фестиваля» и «Положение о фестивале» содержат обязательные документы любого уважающего себя мероприятия. Здесь цели и задачи, условия участия, список номинаций, права и обязанности участников, координаты организаторов. В цивиализованном массовом действе, корнями восходящем к простым тусовкам музыкантов, теперь предусмотрено строгое условие: за употребление алкоголя участники дисквалифицируются.

В разделе «История» мы находим краткое изложение истории буддийского храма в Чадане и религиозно-поэтическое разъяснение смысла фестиваля. Замечательны слова, обращенные к музыкантам: «Да будут смиренны и покорны существа шести миров Колеса Сансары перед игрой ваших чутких пальцев, перед вашим дыханием и мыслью!»

«Фотоальбом» сайта составлен из материалов, предоставленных ГТРК «Тыва». Это красочно оформленные фотографии с прошлых фестивалей. Пестрые художественные рамки снимков ассоциируются с оперением тропических птиц, но в целом страница очень жизнерадостна.

Раздел «Пресса» начинается с монументальной, состоящей из трех частей, статьи Надежды Антуфьевой «Чаданский феномен», опубликованной в «ЦА» по итогам фестиваля «Устуу-Хурээ-2002». Этот журналистский материал Игорь Дулуш, автор музыкального проекта, считает важной вехой в истории своего детища.

Кроме «ЦА», интернет-партнером «Устуу-Хурээ» считается и новостная лента «Тува-Онлайн». Логотипы этих двух сайтов украшают раздел «Наши друзья». Ясно, что работа только начата и, если говорить о списке друзей, то он в ближайшем будущем обязательно пополнится. Друзья, заводите интернет-странички!

Англоязычная версия сайта пока находится в «хозяйстве» швейцарской коллеги Игоря Дулуша – Корнелии Миллер, организатора европейского фестиваля живой музыки «Анкул», по адресу: www.uncool.ch/Programm2003/USTU-HURE.html

Второй новый тувинский сайт “Енесай-Ком” (www.enesay.com) официально открылся 16 марта. Его создатель – студент Университета Осман Гази в г.Эскизехир (Турция) Алексей Оюн (на снимке), будущий инженер-программист, он же Одуген в Интернете.

Дата выбрана не случайно, это день рождения мамы веб-мастера – Нины Байыр-ооловны Оюн, которой и посвящена интернет-страница. Алеша в далекой Турции скучает по дому, по своим родным и поэтому при любой возможности старается послать о себе весточку.

Веб-дизайнеры трепетно относятся к своим творениям и почти никому не дают пароли для проникновения с «черного входа» – в программную часть сайта. Поэтому я благодарна за доверие: Алексей дал координаты доступа в свой новый сайт. Изнутри это действительно «махина», как выразился создатель: огромные таблицы, рабочие окна, масса кнопок и инструкции на английском языке. Программа эта разработана в одном из американских университетов. Чувствуешь себя экскурсантом во дворце-музее, где при входе дают тапочки, чтобы не повредить паркет. Ходить надо осторожно, так как есть кнопки, которые могут уничтожить, стереть какую-то часть сайта. Так сказать, «шаг влево – шаг вправо» и пропадет труд бессонных ночей.

Особенностью сайта является то, что он почти полностью на тувинском языке. На главной странице карта: «Новости», «Веб-ссылки», «Песни», «Стихи», «Ваша страница» и другие.

Посетителям предлагается проголосовать – поставить оценку сайту от 0 до 5 баллов. На момент написания этого обзора пока на новом сайте проголосовало семь человек, шесть из которых выбрали «пятерку».

Есть окошко с информацией о погоде в Кызыле. Обновляется каждый день.

«Форум» единый с «Тува-бис» (www.tuva.biz).

Приятно то, что нет назойливой рекламы, которая загружается в первую очередь, и потом пестрит, отвлекая от изучения информации. Специально для этого Алексей платит за место в Интернете без рекламы, считая ежемесячные отчисления от своей стипендии вкладом в развитие Виртуальной Тувы. На вопросы типа: «Зачем тебе это надо?» – он обычно отвечает: «Просто хочется, чтобы люди знали о Туве». Час работы на университетском компьютере в Инете стоит 500 тысяч лир (10 рублей), а в платных кафе – 1 миллион лир (20 рублей). Отдельно оплачивается содержание сайта. Говорит, что стипендии ему вполне хватает.

Вызывает уважение то, что это не единственное дело Алексея-Одугена в мировой паутине. Имеется также и информационная лента о Туве www.tuvaonline.port5.com – для иностранцев, на английском языке. Кстати, довольно популярная: девять посещений в день. Также известен сайт студентов в Турции – www.anka.far.ru

На «Енесай-Ком» новости размещены графически на календаре. Числа месяца, выделенные жирным шрифтом, указывают на какое-то событие в этот день. Нажав на цифру, можно открыть текст новости этого дня и ознакомиться с тем, что произошло или планируется. Очень удобно. По такому принципу работают архивы всех крупных интернет-СМИ.

Среди «Веб-ссылок» (более 130), на мой взгляд, есть очень интересные адреса. Разбивка по темам удобна в принципе, хотя собрана несколько хаотично: государственные документы (здесь есть биографии деятелей), туризм, работа, образование, территории (кожууны) Тувы, культура, СМИ, песни, стихи. Правда, здесь уже тексты и на русском, и на английском языках – в зависимости от того, на каком основном сайте они находятся. Документы снабжены версиями для печати.

Поэтические страницы содержат стихи Степана Сарыг-оола («Мой край Тува»), Буяна Бадыргы (из романа Монгуша Кенин-Лопсана «Буян Бадыргы»). Есть тексты песен «Кошкен булут» (группы «Уер»), «Тыва чуртум» и «Мен тыва мен» (Андрея Монгуша).

Посетители могут добавлять свои новости, тексты, формировать свои персональные странички (до пяти) в пределах данного сайта, тем самым расширяя и обогащая его. Раздел «Открытки» содержит фотографии с оленями, верблюдами, родными пейзажами, которые можно посылать друзьям в качестве приятного электронного сюрприза. В целом, интересный и перспективный эксперимент, предназначенный для тувиноязычной части Интернета.

Оба рассмотренных сайта связаны с инет-«ЦА» взаимными ссылками. Но техническая сторона новшеств – не единственное, что привлекло мое внимание к этим интернет-окошкам.

Главное, что их создатели убеждены в том, что занимаются нужным делом: информируют и объединяют всех тех, кто неравнодушен к Туве. Они не просто пропадают часами у экранов компьютеров. Они помогают другим и себе сохранить свою принадлежность к малой Родине, одновременно выводя республику в мировое Интернет-пространство. Разве это не замечательно?

Чимиза Даргын-оол

 (голосов: 2)
Опубликовано 11 апреля 2003 г.
Просмотров: 3484
Версия для печати

Также в №15:

Также на эту тему:

Алфавитный указатель
пяти томов книги
«Люди Центра Азии»
Книга «Люди Центра Азии»Герои
VI тома книги
«Люди Центра Азии»
Людмила Костюкова Александр Марыспаq Татьяна Коновалова
Валентина Монгуш Мария Галацевич Хенче-Кара Монгуш
Владимир Митрохин Арыш-оол Балган Никита Филиппов
Лидия Иргит Татьяна Ондар Екатерина Кара-Донгак
Олег Намдараа Павел Стабров Айдысмаа Кошкендей
Галина Маспык-оол Александра Монгуш Николай Куулар
Галина Мунзук Зоя Докучиц Алексей Симонов
Юлия Хирбээ Демир-оол Хертек Каори Савада
Байыр Домбаанай Екатерина Дорофеева Светлана Ондар
Александр Салчак Владимир Ойдупаа Татьяна Калитко
Амина Нмадзуру Ангыр Хертек Илья Григорьев
Максим Захаров Эсфирь Медведева(Файвелис) Сергей Воробьев
Иван Родников Дарисю Данзурун Юрий Ильяшевич
Георгий Лукин Дырбак Кунзегеш Сылдыс Калынду
Георгий Абросимов Галина Бессмертных Огхенетега Бадавуси
Лазо Монгуш Василий Безъязыков Лариса Кенин-Лопсан
Надежда ГЛАЗКОВА Роза АБРАМОВА Леонид ЧАДАМБА
Лидия САРБАА  


Книга «Люди Центра Азии». Том VГерои
V тома книги
«Люди Центра Азии»
Вера Лапшакова Валентин Тока Петр Беркович
Хажитма Кашпык-оол Владимир Бузыкаев Роман Алдын-Херел
Николай Сизых Александр Шоюн Эльвира Лифанова
Дженни Чамыян Аяс Ангырбан и Ирина Чебенюк Павел Тихонов
Карл-Йохан Эрик Линден Обус Монгуш Константин Зорин
Михаил Оюн Марина Сотпа Дыдый Сотпа
Ефросинья Шошина Вячеслав Ондар Александр Инюткин
Августа Переляева Вячеслав и Шончалай Сояны Татьяна Верещагина
Арина Лопсан Надежда Байкара Софья Кара-оол
Алдар Тамдын Конгар-оол Ондар Айлана Иргит
Темир Салчак Елена Светличная Светлана Дёмкина
Валентина Ооржак Ролан Ооржак Алена Удод
Аяс Допай Зоя Донгак Севээн-оол и Рада Ооржак
Александр Куулар Пётр Самороков Маадыр Монгуш
Шолбан Куулар Аркадий Август-оол Михаил Худобец
Максим Мунзук Элизабет Гордон Адам Текеев
Сергей Сокольников Зоя Самдан Сайнхо Намчылак
Шамиль Курт-оглы Староверы Александр Мезенцев
Кара-Куске Чооду Ирина Панарина Дмитрий и Надежда Бутакова
Паю Аялга Пээмот  
 
  © 1999-2024 Copyright ООО Редакция газеты «Центр Азии».
Газета зарегистрирована в Средне-Сибирском межрегиональном территориальном управлении МПТР России.
Свидетельство о регистрации ПИ №16-0312
ООО Редакция газеты «Центр Азии».
667012 Россия, Республика Тыва, город Кызыл, ул. Красноармейская, д. 100. Дом печати, 4 этаж, офисы 17, 20
тел.: +7 (394-22) 2-10-08
http://www.centerasia.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru